Саратов, 06.08.2019, 18:08

Последствия продажи машины с пустыми договорами купли-продажи и возможные проблемы с ценой в договорах

Вопрос №16163929 из г. Саратов
опубликован 06.08.2019, 18:08
Продавал машину подписали пустые договора купли продажи с покупателем. Что будет если у меня в договоре цена меньше, чем цена у покупателя в договоре который он сдаст в гаи? Я Владею машиной меньше 3 лет мне в налоговой надо отчитаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Дмитрий, в вашем случае договор могут признать недействительным, поэтому согласуйте данное обстоятельство с покупателем!

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

06.08.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

НА практике никто не проверяет, редкие единичные случаи.

06.08.2019, 18:14

А что это повлечет за собой? Ведь новый хозяин уже поставил на учёт машину. А я занизил сумму в своём договоре чтобы налог не платить.

06.08.2019, 18:12