Рязань, 06.08.2019, 18:16

Можно ли составить протокол на подростка 14 лет за распитие пива дома.

Вопрос №16163934 из г. Рязань
опубликован 06.08.2019, 18:16
Можно ли составить протокол на подростка 14 лет за распитие пива дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

К ответственности привлечь нельзя несовершеннолетнего, но может быть возбуждено административное производство в отношении родителей.

Но, Вы также нарушаете неприкосновенность жилища и частной жизни, т.к. непонятно, как Вы установили факт самого распития. В данном случае необходимы доказательства, а не слова. Родители также могут на Вас написать заявление, Вы нарушаете частную жизнь и в принципе не должно касаться Вас, т.к. Ваши права не нарушаются.

06.08.2019, 18:25

Можно. Сообщите об этом в ПДН по месту жительства подростка. Но штраф будут платить родители.

06.08.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Нельзя, тк. возраст административной ответственности с 16 лет. Но есть основания для привлечения родителей к административной ответственности.

06.08.2019, 18:17

Понятно, что протокол составят на родителей. Но подросток пил не на улице, а дома.

06.08.2019, 18:21

Родители не должны допускать употребления несовершеннолетним алкоголя. Не важно где.

06.08.2019, 18:24

Комментируемой статьей предусмотрена административная ответственность за следующие противоправные действия несовершеннолетних лиц: а) появление указанных лиц (лица) в состоянии опьянения в общественном месте; б) распитие данным лицом (лицами) алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественном месте; в) потребление несовершеннолетним лицом (лицами) одурманивающих веществ в общественном месте.

06.08.2019, 18:32