Возможно ли гражданке Казахстана провести детей граждан РФ через границу по доверенности?

Племянница гражданка Казахстана, 18 лет может по доверенности провести моих детей (15 лет и 4 года) граждане РФ через границу Казахстана и России. Дети сейчас на территории Казахстана.
Лучший ответ

Миграционное законодательство КР во многом повторяет процедуры, прописанные в российских законах. Так, вклейка фото детей в паспорт родителей практикуется и здесь. И так же можно отдельно оформить и детский паспорт. Фотография ребенка должна быть свежей и соответствовать его возрасту, на ней обязательно должна быть печать визовой службы. Отсутствие вклейки или штампа на ней является основанием для отказа детям в пересечении границы. Чтобы выполнить вклейку, необходимо представить следующие документы: Копию свидетельства о браке или его расторжении. При необходимости — документ об установлении отцовства. Паспорт и его копию того из родителей, которому вклеивается фото. Свидетельства о рождении детей, которые путешествуют с семьей. Справку адресную на родителя, которому вклеивают фотокарточки. Копии паспортов или удостоверений личности обоих родителей. На каждого из детей должно быть по 2 штуки фотографий размером 3,5 х 4,5 см.

Когда дети едут с сопровождающим, то потребуется оформление доверенности от обоих родителей или одного, если второй юридически отсутствует. При детях должны быть свидетельства о рождении. В Казахстане с июля 2017 года услуга по вклейке фотографии и записи в паспорта родителей, выезжающих из страны с ребенком, оказывается Центрами обслуживания населения. Она является платной, стоит 227 тенге, оплачивается пошлина там же, в Центре. Для оформления ребенку разрешения на выезд родители должны представить свидетельство о рождении, фото 3,5 х 4,5 см и паспорт, в который будет вклеена фотография.