Возможно ли прекращение дела по ст 115 по применению.
Возможно ли до судебное примерение сторон по ст 115 ук если ранее обвиняемый не привлекался.
Конечно можно, первоначально участковый собирает весь материал, приобщает к нему экспертизу, где потерпевшему причинен легкий вред здоровью и направляет дело в мировой суд. Однако мировой суд возбуждает дело только тогда, когда потерпевший в мировом суде вновь напишет заявление. Если он такое заявление не напишет, то дело не будет возбуждено. А если по заявление уже возбуждено, то конечно можно прекратить дело по примирению сторон, тогда лицо считается не судимым.
Да, если дело возбуждено по ч.1
ст.20 УПК
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.