Как получить наследство после родственника, умершего за границей?

Вопрос №16164227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2019, 19:20
Родственница была замужем за гражданином Франции, и недавно умерла во Франции завещания не оставила? В РФ есть недвижимость и я являюсь единственной наследницей. Никаких справок о смерти у меня нет, так как возможности выехать заграницу. Могу ли я претендовать на собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам стоит уточнить, кто умер раньше родственница или супруг? Если он умер последним, то он и принял наследство и оставил его своим родственникам. Что касается наследства в РФ, то без свидетельства о смерти, ни чего не получится оформить на вас. Единственно что можно сделать, направить запрос во Францию, (по месту жительства и смерти родственницы), и всё выяснить, а получив дубликат свидетельства о её смерти, его нужно нострифицировать, и только потом, обращаться к нотариусу в РФ. Поставить апостиль можно только в той стране, в которой было выдано свидетельство о смерти. Кстати возможно что у вас есть наследство и во ФРАНЦИИ! Рекомендую вам, лично туда выехать, и всё выяснить. нужны документы, подтверждающие ваше родство с умершей! а это ссылка, по наследству в РФ. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2019, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, конечно можете. Т.к. в данном случае она являлась Вашей родственницей. Соотевтственно должны наследовать вы, в порядке очередности (ст. 1141 ГК РФ)

Но надо получить документы о смерти.

06.08.2019, 19:20

Если Вы единственная наследница, то вправе претендовать, но нужно подтвердить факт смерти, запросив данные в дипломатическом представительстве. Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если не предоставят, то можно затребовать через районный суд, где можно установить факт смерти.

06.08.2019, 19:21

При отсутствии завещания наследником является муж и дети (ст. 1142 ГК РФ.

06.08.2019, 19:23

Добрый вечер Светлана.

Могу вас огорчить, увы если родственница будучи в браке умерла, то наследником ее имущества является супруг и дети ст.1142 ГК РФ.

То, что недвижимость в РФ не умоляет прав на наследство ее семьи.

06.08.2019, 19:27

Уважаемая Светлана г. С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Рекомендую вам СРОЧНО! обратиться к любому нотариусу на территории России с Заявлением "О принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство" (ст. 1153 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Рекомендую вам обратиться в Посольство либо Консульство России во Франции с Заявлением "О предоставлении вам Справки о смерти вашей родственницы".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.08.2019 г.

06.08.2019, 19:36

Имеете право ст.209 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06.08.2019, 19:48

Супруг тоже умер.

06.08.2019, 19:29

Если нет мужа, детей, родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек, то Вы сможете претендовать на наследство. Обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества в России (ст. 1115 ГК РФ). Нотариус сделает запрос о смерти родственницы по месту ее жительства.

06.08.2019, 19:31

А дети?

Если нет детей то тогда вы имеете право вступить в наследство ст.1154 ГК РФ.

Обратитесь к нотариусу с данным вопросом по месту нахождения недвижимости. Вам нотариус выдаст постановление об отказе во вступление в наследство за отсутствием завещания.

Далее обратитесь в суд с иском.

06.08.2019, 19:37

Если супруг умер, то нет данного наследника первой очереди, а Вы в начале сразу сказали, что являетесь единственным наследником (ст.1142-1145 ГК РФ).

06.08.2019, 19:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться