Как правильно разделить счета за ЖКХ с учетом ситуации с неплатежеспособным собственником

Вопрос №16164267 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2019, 19:25
Как лучше разделить счета за услуги ЖКХ? В квартире 3 взрослых собственника, из них прописан и проживает только 1 собственник, который не желает платить за ЖКХ. В связи с этим встал вопрос разделения счетов. Как лучше сделать - 1. В суде определить места пользования и обязать организации, отказавшие нам, разделить счета, а уже конкретно каждой организации доказывать, что мы не прописаны там, не проживаем и платим за ЖКХ в другом месте. Или 2. Сразу в суде сказать, что мы там не прописаны и не проживаем и обязать организации через суд разделить счета, учитывая наши обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить финансовый лицевой счёт нельзя с 2005 года, однако Вы можете выделить доли в оплате коммунальных платежей дабы платить за себя самостоятельно, это делается в судебном порядке в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ. Рекомендую Вам разделить платежи по 1/3 на каждого собственника.

С уважением!

06.08.2019, 19:30

В квартире есть ещё один собственник - несовершеннолетний. И ещё 1/8 доли на данный момент никому не принадлежит, т.к. живущий в квартире собственник уже больше 6 лет не вступает в наследство.

06.08.2019, 19:43

Ответил Вам в личных сообщениях.

06.08.2019, 19:45