Москва, 06.08.2019, 20:03

Обжалование передачи материала проверки из СК в полицию без Постановления - возможно ли считать это процессуальным решением?

Вопрос №16164391 из г. Москва
опубликован 06.08.2019, 20:03
Оппонент предъявил в суде фальшивые акты, я написал Заявление о преступлении по 303 УК РФ в СК и получил уведомление о передаче по подследсвенности в полицию для принятия решения в порядке 144-145 УПК РФ. Я хочу обжаловать в прокуратуру, как саму передачу так и отсутствие Поставновления. Можно ли считать передачу материала проверки из СК в полицию без Постановления процессуальным решением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр Викторович, Добрый вечер, начну с того, что обжалование как следствие отсутствия Постановления в данном случае, является веским основанием для отмены данного процессуального действия (в нашем случае), поэтому вы на верном пути, если прокуратура не удовлетворит вашу жалобу, обжалуйте в суд.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.08.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обжаловать нужно обязательно, так как согласно ст. 151 УПК РФ, 303 УК это подследственность Следственного комитета.

Жалуйтесь прокурору по 124 УПК РФ, либо в суд по 125 УПК РФ.

06.08.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Петр Викторович!

Нет, передача материала из СК в полицию для принятия решения по подследственности не является нарушением ст. 144, 145 УПК РФ.

Окончательным процессуальным решением по результатам проверки заявления о преступлении будет ли возбуждение, либо отказ в возбуждении уголовного дела.

06.08.2019, 20:08

"Права этим никак не нарушаются. Жалобу не удовлетворят."-303 УК это же подследсвенность СК? Какие основания для передачи?

06.08.2019, 20:20

Вы все верно понимаете, обжалуйте!

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

УПК РФ Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2, 111 частью четвертой, 120, 126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей, 128, 131 - 149, 151.2, 169, 170.1, 171.2, 172.1, 172.3, 185 - 185.6, 194 частями третьей и четвертой, 198 - 199.4, 200.4, 200.5, 200.6, 201, 201.1, 204, 204.1, 205 - 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 208 - 212.1, 215, 215.1, 215.3 частями второй - пятой, 216 - 217.2, 227, 235.1, 237, 238, 238.1, 239, 240.1, 242.1, 242.2, 246 - 249, 250 частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей, 255, 258.1 частями второй, второй.1, третьей и третьей.1, 263, 263.1, 270, 271, 271.1, 279, 282 - 282.3, 284.1, 285 - 291.1, 292 - 293, 294 частями второй и третьей, 295, 296, 298.1 - 305, 317, 318, 320, 321, 327.2, 328, 330.1, 330.2, 332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

06.08.2019, 20:22

Я Вам ответил, что оснований не было. Но Вы признали лучшим ответом - другой.

06.08.2019, 20:22