Скажите пожалуйста могу ли я продать свою долю в комнате. Комната 30 кв. м. в ней 2 доли матери и моя.
По ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Никаких препятствий в продаже нет. Нужно лишь письменно предложить маме купить долю за определенную сумму. И в случае отказа, продавать любому лицу, но по тойже цене.
Продать можно, для начала нужно уведомить маму о намерении продажи доли.
Самое сложное - найти покупателей.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.