Ялта, 07.08.2019, 02:30

Нарушение прав наследника - возможность возврата доли после незаконного удаления из состава ООО

Вопрос №16165276 из г. Симферополь
опубликован 07.08.2019, 02:30
В 2013 году умершего отца, являющегося при жизни учредителем ООО, незаконно (уставом не предусмотрено ограничений на переход прав к наследникам, наследник не давал согласия) удалили из состава с формулировкой "в связи со смертью". Его доля была продана одному из наследников. Могу ли я законно вернуть долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ильдар Музафарович, воспользоваться вашим советом не смогу (включить дурака и обратиться в суд) так как все это время обращался к местным "правохранителям" с просьбой защитить мои права. Последний раз в этом году с просьбой возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ. На протяжении шести лет отписки одни, ваши права не нарушены, все законно и т.д.

08.08.2019, 15:53

Вам в суд надо, а не бегать по правоохранительным органам.

С уважением.

08.08.2019, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно в суд обращаться вами.

07.08.2019, 08:06

Как обойти срок исковой давности?

07.08.2019, 15:37

Вот срок исковой давности вам не обойти.

07.08.2019, 16:32

Сделайте официальный запрос к ним с требованием предоставить протокол - получите его - включите (дурака) и идите в суд с заявлением о восстановлении срока исковой давности - так как узнали об этом из последнего письма.

08.08.2019, 15:32

Значит законно долю не вернуть?

07.08.2019, 21:36

Если доля была выкуплена, значит он дал свое согласие.

07.08.2019, 22:53

Он умер, после смерти его приемная дочь (член ООО) созвала собрание учредителей и под протокол они проголосовали - удалить "в связи со смертью". На том-же собрании было принято решение о продаже его доли 40% одному из двух законных наследников - вдове и родной матери этой падчерицы. Второй наследник я - родной сын покойного. Действующем на тот момент уставом не предусмотрено ограничений на переход прав к наследникам. Я, наследник, не давал согласия. Покойный естественно тоже из могилы не встал и не пришел на это сборище чтобы дать свое согласие.

08.08.2019, 02:55

"На том-же собрании было принято решение о продаже его доли 40% одному из двух законных наследников - вдове и родной матери этой падчерицы."

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

08.08.2019, 06:15

ООО из четырех участников, мой отец (40%), его приемная дочь и моя сводная сестра (20%) и еще 2 участника с долями по 20%

2013 год, отец умерает и в законом установленый срок регистрируются у нотариуса два наследника - я, родной сын и его вдова. В это же время его приемная дочь созывает собрание учредителей и под протокол они голосуют - удалить покойного из состава учредителей "в связи со смертью" и продать его долю вдове.

Меня в известность не ставят, согласия моего не спрашивают.

Действующем на тот момент уставом не предусмотрено ограничений на переход прав к наследникам.

08.08.2019, 15:00

Обжалуйте такой протокол в суде.

08.08.2019, 15:30

Ильдар Музафарович, воспользоваться вашим советом не смогу (включить дурака и обратиться в суд) так как все это время обращался к местным "правохранителям" с просьбой защитить мои права. Последний раз в этом году с просьбой возбудить уголовное дело по ст.159 УК РФ. На протяжении шести лет отписки одни, ваши права не нарушены, все законно и т.д.

08.08.2019, 15:53

Вам в суд надо, а не бегать по правоохранительным органам.

С уважением.

08.08.2019, 15:56