Улан-Удэ, 07.08.2019, 04:34

Подача искового заявления юридическим лицом.

Вопрос №16165388 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.08.2019, 04:34
При подаче иска юр.лицом, достаточно приложить выписку из ЕГРЮЛ или нужны ещё и копии из учредительных документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день. В случае если иск подается в Арбитражный суд, перечень документов, которые обязательно должны быть приложены к исковому заявлению закреплен в статье 126 АПК РФ. К исковому необходимо приложить также копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица. Учредительные документы в статье 126 АПК РФ не указаны, однако они могут быть приложены (зависит от сути ваших требований).

07.08.2019, 06:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо, Анастасия Александровна!

А если речь идет об иске в СОЮ?

07.08.2019, 12:21

Сергей, тогда необходимо смотреть статью 132 ГПК РФ. Прямого указания на учредительные документы нет, однако к исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют. Поэтому если в иске есть указание на учредительные документы, нужно приложить.

07.08.2019, 13:32