Как вернуть предоплату за съем квартиры, если отдых отменен из-за заболевания ребенка?
Внесли предоплату за съем квартиры на время отдыха. Заболел ребенок на отдых не поехали. Деньги перевели на карту сбербанка риэлтора. Как вернуть предоплату?
Здравствуйте, Азат!
Вы можете написать претензию. В претензии укажите свои требования.
В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд.
Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.