Киров, 07.08.2019, 07:36

Как оформить садовый участок, приобретенный без документов в 2008 году, после 11 лет использования?

Вопрос №16165711 из г. Киров
опубликован 07.08.2019, 07:36
Я купил в 2008 году садовый участок без оформления. Уже 11 лет я обрабатываю данный участок. Что нужно для того чтобы этот участок переписать на себя, для дальнейшего его оформления? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Стать участником СНТ, запросить в местной администрации постановление о предоставлении участка в собственность гражданина, кадастровый учет (межевание) и зарегистрировать переход права в Росреестре.

07.08.2019, 07:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете в суд обратиться с иском.

07.08.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
5

Что значит переписать на себя? СНТ и члены товарищества зарегистрированы в Росреестре? Если да, то Вам нужно найти того кто Вам "продал" участок и он должен написать заявление в СНТ о выходе из товарищества а Вы заявление на включение Вас в товарищество, а затем с договором купли-продажи участка в Росреестр. Межевать участок и определять границы дело добровольное, если нет по этому поводу решения общего собрания СНТ.

07.08.2019, 07:56

Какие нужны документы для обращения в суд.

07.08.2019, 07:56

В каждом случае индивидуально, т.е единого перечня нет. см. СТ. 132 ГПК РФ К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

07.08.2019, 08:03

Андрей, а с каким требованием Вы собрались идти в суд? В чем заключается нарушение Ваших прав которое Вы не можете устранить без обращения в суд? Проще говоря какое у Вас основание для подачи заявления в суд?

07.08.2019, 08:17