Купили дом, его оформили в собственность, а земля была в аренде..., как эту аренду перекинуть на себя?

Лучший ответ

Согласно п.п. 1, 3 ст. 35 ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования.

Заявление в администрацию, список документов на сайте МФЦ.

Спасибо, буду знать.

Заключите новый договор аренды с арендодателем.

Спасибо за ответ!

Обратитесь в администрацию и заключите соглашение между администрацией, старым собственником и вами о переходе к вам прав арендатора по договору аренды.

Большое спасибо!