Ставрополь, 07.08.2019, 10:47

Возможные причины отказа в лицензии на приобретение оружия - административные нарушения, неоплаченный налог на транспорт и штрафы ПДД

Вопрос №16166518 из г. Ставрополь
опубликован 07.08.2019, 10:47
В 2013 году было несколько административок за курение и распитие в неположенном месте, из за чего аннулировали лицензию на оружие. Причем не через суд, а просто попросили принести и сдать ее, хотя дали время на реализацию оружия. С тех пор по сегодняшний день не было ни одной административки кроме двух штрафов ПДД один из которых был оплачен вовремя, второй тоже оплачен но с просрочкой.. На днях собрал весь пакет документов для получения лицензии и подал в ЛРО, документы посмотрели и приняли. После чего обнаружил что у меня имеется неоплаченный налог на транспорт в размере 2000 руб. Может ли какая либо из вышеперечисленных причин быть поводом для отказа мне в лицензии на приобретение оружия? Прошлые косяки с административками? Транспортный налог? Штрафы ПДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не может быть причиной отказа налог.

Прошлые косяки с административками тоже нет. Согласно КоАП РФ Статья 4.6. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Штрафы за нарушения ПДД могут учесть. Смотрите за что были эти штрафы.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

07.08.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неоплаченный налог не может быть причиной отказа, а административки через год снимаются.

07.08.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А один просроченный штраф ПДД?

07.08.2019, 10:52

Если год прошел с момент нарушения, нет.

07.08.2019, 10:53

Год не прошел. Является ли один невовремя оплаченный штраф поводом для отказа?

07.08.2019, 10:56