Возможные причины отказа в лицензии на приобретение оружия - административные нарушения, неоплаченный налог на транспорт и штрафы ПДД
Здравствуйте. Не может быть причиной отказа налог.
Прошлые косяки с административками тоже нет. Согласно КоАП РФ Статья 4.6. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Штрафы за нарушения ПДД могут учесть. Смотрите за что были эти штрафы.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неоплаченный налог не может быть причиной отказа, а административки через год снимаются.
А один просроченный штраф ПДД?
Если год прошел с момент нарушения, нет.
Год не прошел. Является ли один невовремя оплаченный штраф поводом для отказа?