Военнослужащие могут приобретать коммерческую недвижимость и сдавать ее в аренду - как это работает и сколько нужно платить НДФЛ?

Может ли военнослужащий приобретать коммерческую недвижимость и сдавать ее в аренду как физическое лицо, соответственно уплачивая 13 % НДФЛ?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы вправе приобрести коммерческую недвижимость и сдать ее в аренду с обсзяательной уплатой НДФЛ по итогам налогового периода, главное, чтобы это был единичный объект, находящийся в Вашей собственности, что не может подпадать под системность извлечения прибыли от сдчи недвижимости в аренду. Как разъяснено в письме Министрества РФ по налогам и сборам от 6 июля 2004 года N 04-3-01/398 (статус письма - действующий):

Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (дохода) от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке...

Вместе с тем сдаваемое налогоплательщиком в аренду (наем) нежилое (жилое) помещение не может быть отнесено к основным средствам индивидуального предпринимателя, поскольку оно не используется им непосредственно в качестве средств труда в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, отнесение физическим лицом нежилого (жилого) помещения, принадлежащего ему на праве собственности, к основным средствам с последующим погашением его стоимости путем начисления амортизации не правомерно даже в том случае, когда такое физическое лицо имеет статус индивидуального предпринимателя.

По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие "экономической деятельности". Поскольку в соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или помещение сдается в аренду. В связи с этим указанные затраты собственника помещения не являются расходами, непосредственно связанными с получением дохода от оказания им услуги по сдаче в аренду принадлежащего ему помещения.

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью

.

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью А сдача в аренду стст 506-608 ГК РФ объектов недвижимости-это и есть предпринимательская деятельность.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Нельзя этого делать, т.к. может быть истолковано как предпринимательская деятельность, которой заниматься военнослужащим нельзя как лично, так и через представителя. Тем более речь о коммерческой недвижимости. Согласно ч.7 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день.

Я считаю, что может, если во владении будет один объект, который сдается в аренду. Если несколько объектов будут сдаваться в аренду, то это уже больше предпринимательская деятельность, что для военнослужащих запрещено.

Здравствуйте, сдача в найм военнослужащим принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения нельзя расценивать как деятельность, которой военнослужащим в силу п. 7 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" запрещено заниматься, поскольку в таком случае военнослужащий подобным образом реализует предусмотренные ст. 209 ГК РФ правомочия собственника в отношении своего имущества.

Поскольку доход будет систематическим, то в любом случае придется регистрировать предпринимательскую деятельность.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем.

Согласно ФЗ о статусе военнослужащих в РФ Военнослужащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

Добрый день - не совсем понимаю - зачем Вам афишировать такую аренду? Лучше тогда передайте в оперативное управление (ст.296 ГК) сие имущество родственнику (например жене ли маме) и пусть они сдают и извлекает выгоду (для Вас).

Если предметом договора аренды является помещение, не предназначенное для проживания граждан; а собственник помещения регулярно получает доход от его сдачи в аренду, то существует риск признания таких действий гражданина предпринимательской деятельностью, а вам как военнослужащему нельзя заниматься предпринимательской деятельностью ст.51 ФЗ " О статусе военнослужащего"

Здравствуйте. Да может. Он вправе иметь в собственности, приобретать и отчуждать имущество, распоряжаться и использовать его иным образом, независимо от наличия или отсутствия государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если такое имущество не ограничено в обороте.

Согласно п.1 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридически лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В п.1, п.2 ст.209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из ст.608 ГК РФ следует, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который может являться как физическим, так и юридическим лицом.

В соответствии с подп.4 п.1 ст.208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.