Чебоксары, 07.08.2019, 12:13

Внимание! Будьте бдительны - история аферы в ВКонтакте с выигрышем приза и запросом адреса и паспортных данных

Вопрос №16166915 из г. Чебоксары
опубликован 07.08.2019, 12:13
Попалась на удочку аферистки в соцсети ВКонтакте. "Вы выиграли приз, от вас нужен адрес и копия паспорта"... Отправила адрес почтовый, фото странички из паспорта с фотографией. P.s. но самих паспортных данных там не видно. Стоит ли опасаться и что мне теперь делать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отправили фотографию на которой действительно не видны данные, то негативных последствий быть не должно.

Но ваши персональные данные теперь у лица, которое может их использовать в "негативном" формате.

Думаю что состава какого то правонарушения на сегодня нет. Полагаю что обращение в полицию ничего не даст.

07.08.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию.

07.08.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Думайте всё так серьезно? И с чем обратиться? Состава правонарушения вроде как нет.

Напишите заявление на утерю паспорта.

07.08.2019, 19:37

Спасибо за ответы. Но именно такие же мысли у меня самой. И если сейчас мне обратиться в полицию не с чем, но:

Но ваши персональные данные теперь у лица, которое может их использовать в "негативном" формате.

То что с этим сейчас можно сделать?!

И в каком негативном формате они могут быть использованы?

07.08.2019, 12:37

Пока отрицательных последствий для вас не наступило в полицию нет ни какого смысла обращаться Если будет факт мошенничества ст 159 УК РФ с использованием ваших персональных данных-это и есть негативный формат-только тогда нужно обращаться в полицию.

07.08.2019, 12:41

Может тогда спокойнее будет если я сменю паспорт?

Но от последствий наверно всё равно будет не отвертеться, если оформят займ сегодня в какой-нибудь МФО, а я подам заявление на смену паспорта завтра?

07.08.2019, 18:35