Нужно ли разрешение на выезд за границу (Китай) от матери, если ребенок (2 года) летит с отцом? (проезд по безвизовому списку)
Валентина, Добрый день! Согласно Законодательства РФ, если ребенок пересекает границу РФ с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется. Однако, советую Вам сделать его (не велика работа, зато будете спокойны), потому что, нашим сотрудникам паспортного контроля в аэропортах закон не писан. А уж как поведут себя Китайцы и подавно неизвестно. Например, нашим соседям, Финам, плевать на Российские правила и они отказывают во въезде если нет согласия второго родителя.
Удачи!
Добрый день! Согласие матери не нужно. Правила въезда в Китай уточните на сайте посольства Китая в РФ.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Нужен ли, в таком случае перевод согласия на китайский язык?