Санкт-Петербург, 07.08.2019, 13:11

Обнаружена судебная задолжность в размере 3500₽ на госуслугах - АО «Банк Русский Стандарт» требует оплатить задолжность за 13 лет

Вопрос №16167235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2019, 13:11
Сегодня зашла в личный кабинет госуслуг и обнаружила судебную задолжность в размере 3500₽ Хотя никаких задолжностей по кредитам нет, все плачу исправно. Позвонила приставам, после в судебный участок и выяснила, что АО «Банк Русский Стандарт» взыскивает с меня эту сумму с 2005 г.-2006 г. То есть 13 лет я жила и знать не знала о том что я им ещё что-то должна, а в 2019 они вдруг решили вспомнить про меня. Ни извещений по адресу, ни напоминаний на электронную почту. Подскажите как такое возможно и применим ли сюда срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебный участок, где внесли судебный приказ. Отправила заявление по электронной почте, так как живу не по прописке, за 1200 км.

07.08.2019, 13:53

Здравствуйте.

Заявление надо направить почтой, либо через Госуслуги или ГАС Правосудие, для подачи заявления через эти ресурсы необходимо пройти идентификацию.

07.08.2019, 14:22

Нелли, по электронной почте заявление по отмене судебного приказа не пройдет. Необходимо направить обычной почтой подписанное собственноручно заявление заказнеым письмом с обратным уведомлением. По номеру РПО желательно отследить получение. И после по истечении 10 дней позвонить в судебный участок уточнить об отмене судебного приказа. Если судебный приказ успел уйти к приставам, то направить приставам заявление о приостановлении исполнительных действий в связи с направлением заявления об отмене судебного приказа, - чтобы не успели снять денежные средства со счетов/вкладов/карт/заработной платы. Найти в каком участке ведется исполнительное производсвто можно через федеральный сайт судебных приставов - вводите там свои ФИО и смотрите наличие исполнительных производств.

Если банк пойдет в суд с иском, то тут уже применим срок исковой давности по Вашему заявлению. Однако все извещения вы будете получать по месту прописки, и, если вы там не живете, узнать о вызове Вас в суд, не сможете, соответственно, не сможете явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. Имеет смысл или просить родных/знакомых по месту прописки Вам сообщать о приходе почты на ваше имя и прибывать за почтовой корреспонденцией, или менять место прописки официально с уведомлением суда.

Всего наилучшего.

07.08.2019, 17:31

В первую очередь нужно понять на основании какого документа возбуждено исполнительное производство:

1) Если это судебный приказ, то все это будет проще необходимо будет обратиться в тот суд который вынес с заявлением об отмене судебного приказа с пояснением своей позиции, что вы не согласны с долгом и что судебный приказ не получали (практика по судебным приказам складывается таким образом, что в 99% процентах случаях при подачи заявления судебный приказ отменяют);

2) если на основании исполнительного листа, тогда здесь ситуация посложнее необходимо будет обратится за восстановлением пропущенного срока (т.к. вы не были уведомлены) и идти обжаловать.

Но так как это банк русский стандарт скорее всего это судебный приказ.

Срок исковой давности применяется только в том случае если вы заявите об этом в суде, если Вы об этом в суде не заявляете это не будет являться основанием для отказа в удовлетворении требований.

07.08.2019, 13:46

На основании судебного приказа. Я уже отправила им заявление об отмене судебного приказа.

07.08.2019, 13:49

Кому им? Необходимо это заявление направить в суд.

07.08.2019, 13:51

В судебный участок, где внесли судебный приказ. Отправила заявление по электронной почте, так как живу не по прописке, за 1200 км.

07.08.2019, 13:53

Здравствуйте.

Заявление надо направить почтой, либо через Госуслуги или ГАС Правосудие, для подачи заявления через эти ресурсы необходимо пройти идентификацию.

07.08.2019, 14:22

Нелли, по электронной почте заявление по отмене судебного приказа не пройдет. Необходимо направить обычной почтой подписанное собственноручно заявление заказнеым письмом с обратным уведомлением. По номеру РПО желательно отследить получение. И после по истечении 10 дней позвонить в судебный участок уточнить об отмене судебного приказа. Если судебный приказ успел уйти к приставам, то направить приставам заявление о приостановлении исполнительных действий в связи с направлением заявления об отмене судебного приказа, - чтобы не успели снять денежные средства со счетов/вкладов/карт/заработной платы. Найти в каком участке ведется исполнительное производсвто можно через федеральный сайт судебных приставов - вводите там свои ФИО и смотрите наличие исполнительных производств.

Если банк пойдет в суд с иском, то тут уже применим срок исковой давности по Вашему заявлению. Однако все извещения вы будете получать по месту прописки, и, если вы там не живете, узнать о вызове Вас в суд, не сможете, соответственно, не сможете явиться и заявить о пропуске срока исковой давности. Имеет смысл или просить родных/знакомых по месту прописки Вам сообщать о приходе почты на ваше имя и прибывать за почтовой корреспонденцией, или менять место прописки официально с уведомлением суда.

Всего наилучшего.

07.08.2019, 17:31