Необходимые документы для подачи второй кассационной жалобы с заверенными копиями

Вопрос №16167279 из г. Киров
опубликован 07.08.2019, 13:18
Могу ли я сейчас подать вторую кассационную жалобу? Мне пришел ответ из Московского областного суда о возврате кассационной жалобы без рассмотрения по существу, так как я не приложила заверенные копии, хотя я их прикладывала одни копии с черной печатью, другие с синей печатью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все копии должны быть обязательно с синей печатью! Если не истек срок на подачу кассационной жалобы, Вы можете все правильно оформить и подать повторно.

07.08.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можете подготовьте надлежаще заверенные документы и направьте повторно.

07.08.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

В печатях и была проблема - все копии должны были быть с синей печатью. Так что, да, второй раз, конечно, можно подать.

07.08.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

ВСЕ экземпляры для сторон процесса должны быть с синей печатью, заверенные подписью судьи, и которые вступили в силу то с отметкой об этом (по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, если апелляция или кассация). Закажите в суде недостающие экземпляры.

07.08.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Если Вы не пропустили срок на подачу такой жалобы то препятствий в этом не имеется. Если пропустили срок то вместе с жалобой отправьте ходатайство о аосстановлении этого срока.

22.08.2019, 06:15

Так для ответчика с черной печатью, а для суда с синей печатью я прикладывала, срок скоро истекает, могу ли я подать вторую кассационную жалобу?

07.08.2019, 13:28

Она не рассматривалась по существу, поэтому она у вас одна кассационная жалоба. Просто нужно все надлежаще заверить и успеть уложиться в срок.

07.08.2019, 13:30

Для ответчика копии судебных постановлений прикладывать вообще не надо, только копию самой кассационной жалобы.

Повторно подать кассационную жалобу можете.

07.08.2019, 13:31

Это не важно. Все документы должны быть заверены должным образом. И не тяните с подачей, а то срок пропустите:)

07.08.2019, 13:32

Добрый день, для суда документы должны быть заверены надлежащим образом, а для лиц участвующих в деле уже можно предоставить просто копии, главное уложиться в сроки.

07.08.2019, 14:39

Я же и говорю, что для ответчика с черной печатью я сделала, а для суда с синей печатью я прикладывала, срок скоро истекает, могу ли я подать вторую кассационную жалобу?

07.08.2019, 17:10

Можете подать устранив замечания суда.

07.08.2019, 17:12

ВСЕ экземпляры для сторон процесса должны быть с синей печатью, заверенные подписью судьи, и которые вступили в силу то с отметкой об этом (по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, если апелляция или кассация). Закажите в суде недостающие экземпляры.

07.08.2019, 17:14

Просто заново подаёте, учитывая замечания суда, все экземпляры документов для сторон процесса должны быть с синей печатью, заверенные подписью судьи.

07.08.2019, 19:42

Это была 1 кассация, а есть ещё вторая кассация судебная коллегия ВС РФ, так вот могу ли я подать вторую кассацию к тому же не каких нарушений там нет я приложила копии как надо с синей печатью для суда и с черной печатью для ответчика. .

07.08.2019, 17:15

Мне заворачивали, со ссылкой на судебную инструкцию, что решения судов не правильно оформлены.

07.08.2019, 17:17

Вторая кассация-Вы имеете в виду Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ?

07.08.2019, 17:27

Тогда причины отказа очень странные. Можете подать частную жалобу на определение об отказе в принятии кассационной жалобы.

07.08.2019, 19:45

Поскольку рассмотрения Вашей кассационной жалобы по существу в Московском областном суде не было, у Вас не возникло право на обращение с кассационной жалобой в Верховный Суд.

Однако Вы вправе повторно обратиться с кассационной жалобой в Президиум Московского областного суда.

Как писал выше, прикладывать к жалобе копии судебных актов для сторон не нужно! Вероятно, наличие таких копий (с черными печатями) и явилось причиной возврата Вам документов. Сотрудники канцелярии просто не разобрались. Жаловаться, к сожалению, бессмысленно. Гораздо проще подать документы вновь.

07.08.2019, 20:13

А кому и куда подавать?

07.08.2019, 23:52

Поскольку судья Московского областного суда вернул Вам 1 - ю кассационную жалобу из-за ненадлежащего оформления приложения, то Вы вправе, вновь получив заверенные копии судебных актов (заказывайте эти судебные акты сразу в двух экземплярах), подать кассационную жалобу в президиум Московского областного суда (также как первый раз).

08.08.2019, 00:15

Определения МОСа обжалуются в Президиум МОСа (как уже говорилось неоднократно) :)

08.08.2019, 00:34

Действия (определения) суда по возврату кассационной жалобы без рассмотрения по существу обжалованию не подлежат.

Подавайте заново правильно оформленную кассационную жалобу с приложением необходимых документов в Президиум Московского областного суда.

08.08.2019, 01:55

А что будет если я направлю кассационную жалобу в ВС РФ в президиум ВС РФ с правильно заверенными копиями или оригиналы решения.

08.08.2019, 03:44

Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 36 (в ред.18.02.2016.)

12.5. Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством. В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95)

Изготовление заверенных копий судебных актов и иных документов суда осуществляется уполномоченными работниками аппарата суда. В правом верхнем углу первого листа документа проставляется штамп «КОПИЯ».

Если копия документа состоит из нескольких листов, то все листы должны быть пронумерованы, прошиваются прочной нитью, концы которой выводятся на оборотную сторону последнего листа копии документа, или скрепляются скобой с использованием степлера; на оборотной стороне последнего листа в местах скрепления накладывается наклейка с заверительной надписью «пронумеровано и скреплено печатью листов, подпись » (форма N 66) с указанием суда, которым выдается копия документа, подпись скрепляется гербовой печатью суда. Гербовую печать ставят таким образом, чтобы частично захватить отрезок бумаги, заклеивающий концы нити либо место скрепления.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.04.2015 N 95)

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, и указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Копии запрашиваемых судебных актов изготавливаются уполномоченным работником аппарата суда в день поступления заявления, а при невозможности — в срок не более пяти рабочих дней с указанной даты.

Примут и рассмотрят в установленном порядке.

08.08.2019, 03:48

В соответствии с п. 12.5. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде утверждённой Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. № 36 (в ред.18.02.2016 г.).

08.08.2019, 06:25

Так я все там правильно направляла то, копии с синей печатью "копия верна" для суда и обычные копии для ответчика.

08.08.2019, 04:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Тогда просто учтите замечания и подайте ещё раз. Ну не могут же они отказать просто так! :)

08.08.2019, 06:27

Там и вправду на самом деле было правильно направляла копии с синей печатью "копия верна" для суда и обычные копии для ответчика. А если я сейчас подам в ВС РФ во вторую кассацию со ссылкой на решение первой и 2 инстанции и со ссылкой на то что мне было вынесено определение о возвращении моей кассационной жалобы московским областным судом без рассмотрения по существу.

15.08.2019, 22:46

Здравствуйте! ГПК РФ предусматривает очередность подач кассационных жалоб на вступившее в законную силу решение суда. Если не соблюден такой порядок, то нельзя подать кассационную жалобу выше. Поэтому повторно в президиум, затем в Верховный Суд РФ.

15.08.2019, 22:57

Честно говоря, мне тогда непонятна причина отказа, но, как уже было сказано, вам остаётся только президиум текущего суда, а далее - Верховный Суд РФ.

15.08.2019, 23:00

Они по-моему вам опять завернут.

16.08.2019, 09:56

Так я же соблюла весь порядок, в 1 не получилась вот во 2 кассацию и решила подавать тем более срок заканчивается 11 сентября, а подать я смогу не раньше 6 сентября.

15.08.2019, 23:00

Вам надо торопиться, иначе пропустите срок, а восстановить его будет очень трудно.

15.08.2019, 23:01

Так вот я и хочу вторую кассацию подать так как иначе на 2 кассацию я не успею, а мне надо письмо из Екатеринбурга в Москву направлять, пока оно дойдет, пока рассмотрят. Поэтому в 1 кассацию я не буду отправлять, а отправлю во вторую со ссылкой на то что мне было вынесено определение о возвращении моей кассационной жалобы московским областным судом без рассмотрения по существу.

16.08.2019, 09:51

Добрый день, а обжаловать определение о возвращении жалобы?

16.08.2019, 09:53

А вы не хотите подать частную жалобу на незаконное (с вашей точки зрения) определение о возврате кассационной жалобы?

16.08.2019, 10:04

Мне просто быстрее надо, времени совсем не осталось, поэтому буду подавать в 2 кассацию в ВС РФ.

16.08.2019, 19:12

Здравствуйте, мне не понятно почему Вы так торопитесь подать вторую кассационную жалобу?

У Вас будет достаточно времени для её подачи, т.к. в соответствии с абзацем 7 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

16.08.2019, 19:25

У вас есть время. Время рассмотрения не входит в этот срок. Он приостанавливается на это время. Такая же механика как со сроком исковой давности.

16.08.2019, 19:29

Так 11 марта было вынесено апелляционное определение, 11 сентября срок кассации заканчивается.

16.08.2019, 19:33

Да, но если вы подадите частную жалобу на отказ в принятии кассационной жалобы - то этот срок приостанавливается:)

16.08.2019, 19:36

К 11.09.2019 Вы сможете прибавить период времени, который Ваша первая кассационная жалоба будет находиться на рассмотрении в кассационной инстанции.

16.08.2019, 19:39

А что будет если я вседаки подам вторую кассацию в ВС РФ?

16.08.2019, 19:57

Если подадите второй раз так же, как и в первый раз - процессуальный срок так же будет приостановлен.

16.08.2019, 19:59

Оставят без движения.

16.08.2019, 20:01

Что бы не было путаницы хочу уточнить. Если Вы подаете вторую кассационную жалобу, то Вы нарушаете процедуру, т.к. первая кассационная жалоба не была рассмотрена по существу. Поэтому я полагаю, что Вам рационально собрать заново необходимые документы (в двух экземплярах) и подать кассационную жалобу в Президиум Московского областного суда. Время, которое уйдет на рассмотрение её в суде добавляется к шестимесячному сроку для обжалования в кассационном порядке. Поэтому при наличии у Вас еще одного комплекта заверенных судами судебных актов у Вас будет достаточно времени для подачи второй кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ.

Удачи!

16.08.2019, 20:19

Это вы имеете в виду в ВС РФ?

16.08.2019, 20:03

Я имею ввиду туда, куда вы в первый раз подавали кассационную жалобу и куда будете подавать её ещё раз:)

16.08.2019, 20:04

Да судебная коллегия ВС РФ.

16.08.2019, 20:06

А что будет если я вседаки подам вторую кассацию в ВС РФ? И почему оставят без движения?

16.08.2019, 20:11

Если и второй раз будет непонятно, в чём причина отказа - то уже подавать частную жалобу.

16.08.2019, 20:11

Подавайте тогда частную жалобу на определение.

16.08.2019, 20:13

Гермиона, если оставят без движения, вам укажут по какой причине и сроки от этого не пострадают.

16.08.2019, 20:13

А я могу подать в ВС РФ?

16.08.2019, 20:17

Гермиона, я считаю можно попробовать.

16.08.2019, 20:18

Вам надо будет подавать туда, куда будет указано в определении об отказе в принятии кассационной жалобы. Если в ВС РФ, значит в ВС РФ.

16.08.2019, 20:18

А если не будет указано куда подавать?

16.08.2019, 20:38

Должно быть указано и всегда указывают!

16.08.2019, 20:38

Я уже не помню так как я в Екатеринбург вернусь только 21 числа, а если все даки не будет указано куда именно подавать?

16.08.2019, 20:42

Должно быть указано. Всегда в конце судебного Акта указывается порядок его обжалования или последующих действий.

16.08.2019, 20:45

Обязательно будет указано, исключений не будет.

16.08.2019, 20:47

Всё будет указано, не беспокойтесь. Эта информация указывается в конце судебного акта БЕЗ исключений.

16.08.2019, 20:53

Но у меня и вправду там все нормально было как положено с сними печатями для суда и с черными для ответчика. А если снова мне завернут?

16.08.2019, 21:08

Значит напишут, почему "развернут" обратно! Ну всему же должно быть какое-то рациональное и логическое объяснение:) Или же вы где-то ошибаетесь или недоговариваете.

16.08.2019, 21:21

А может суд просто придумал причину и вернул не захотев брать лишнюю работу?

16.08.2019, 21:36

Гермиона, там всегда указывают, по какой причине возвращают документы. Если она формальная, нужно ее устранить.

16.08.2019, 21:39

Нет, просто так ничего не бывает. Причина обязательно будет указана.

16.08.2019, 21:41

Для того, чтобы не брать лишнюю работу у них есть отработанный способ: вынести определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в суд кассационной инстанции.

16.08.2019, 21:43

А ведь причину можно же придумать.

16.08.2019, 21:49

И как вы себе это представляете? Напишут "мы не хотим работать, дел много"? Или что? Нет, конечно, причина будет. Другое дело - насколько она будет значима, но у них работа такая - придираться ко всему. "Шаг вправо, шаг влево - расстрел".

16.08.2019, 21:51

Ну как в моем случае, такую причину тоже можно придумать.

16.08.2019, 22:16

Гермиона, не видя документы, сложно предположить, что они могут придумать!

16.08.2019, 22:18

Ну, они могут придраться к сущей мелочи, но придумать из ничего, вынимая палец из носа и размазывая по бумаге не будут. Этим ещё может баловаться суд первой инстанции, очень редко - апелляция.

16.08.2019, 22:22

А кассация может этим баловаться?

16.08.2019, 22:36

Ну нет. Ну это уже было бы за гранью добра и зла. Хотя, я допускаю, что дебилы есть везде. В наших судах - тем более:)

16.08.2019, 22:38

Гермиона, все этим балуются. Мне вчера прислали отписку из Квалификационной коллегии на мою жалобу на судью. ))) Но я рада, что ее потаскали и взяли объяснение!

16.08.2019, 22:38

Я уже приехала домой, в постановлении кассации о возвращении моей жалобы без рассмотрения по существу там на самом деле не написано, куда я могу подать повторно устранив замечания.

22.08.2019, 02:33

Добрый день, Вы вправе подать в Президиум Московского областного суда жалобы, если 6 месячный срок пропущен-дополнительно ходатайство о восстановлении срока. Все копии судебных актов необходимы с синей печатью.

22.08.2019, 08:00

Так повторно подавать в тот же суд, в который подавали и ранее:)

22.08.2019, 09:39

А раз там не указано куда именно подавать, я могу тогда подать в ВС РФ?

22.08.2019, 11:59

Нет, вы же подаёте в тот же суд. Потому что тот суд, куда вы подавали указал на ошибки и недостатки. Если вы их исправляете - подаёте туда же. Зачем сейчас идти в ВС РФ? :)

22.08.2019, 12:01

Можете, вы же устранили.

23.08.2019, 14:46

А что будет если я в ВС РФ подам в судебную коллегию по гражданским делам?

22.08.2019, 14:30

Если подадите в ВС РФ не как частную жалобу, а в попытке "перескочить" нижестоящий суд - вернут обратно с соответствующей мотивировкой, что не соблюдён порядок обжалования.

22.08.2019, 14:51

То есть лучше вообще оригиналы отправить?

23.08.2019, 12:59

Нет, оригиналы не обязательно. Вопрос стоял в том, что были НЕЗАВЕРЕННЫЕ копии и не с "синей" печатью.

23.08.2019, 13:03

Конечно, заказали заявление подав вам дали по новой, марок. Пять дней.

23.08.2019, 14:45

11 сентября срок истекает, я не успею заверить копии так как живу в Екатеринбурге, а суд первой инстанции в Москве, к тому же у меня копии уже есть с синей печатью, я же вам неоднократно говорила что отправляла все правильно, это суд не правильно сделал.

23.08.2019, 14:34

Добрый день, ранее Вы же указывали, что прикладывали с "черной печатью" ? Это обычные ксерокопии, надо с синей. Вы вправе приложить ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование.

23.08.2019, 14:37

Так ведь в случае чего вы сможете подать ходатайство о восстановлении срока. Кроме того, как я говорил ранее, на период рассмотрения изначального ходатайства (которое было отклонено) срок обжалования приостанавливается.

23.08.2019, 14:41

А я вам с самого начала говорил, все должны быть с синей+ заверены копия верна+ подписи судьи+ если что вступило в силу - запись втупило в силу, без этого завернут. А вы не поверили, писали для суда с синей, а стороне и так сойдёт...

23.08.2019, 14:43