Москва, 07.08.2019, 14:51

Как вернуть детей из временной опеки бабушке, вопреки противодействию отца и географическому расстоянию?

Вопрос №16167718 из г. Москва
опубликован 07.08.2019, 14:51
2 е моих детей находятся под временной опекой у бабушки. Я хочу их забрать, им 16 и 12 лет, но и папа тоже их хочет забрать, проживаем мы в разных городах. Бабушка категорически настроена против меня. Как мне поступить? Ограничения и лишения родительских прав не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит просто можете приехать и забрать, раз не лишены прав вы.

07.08.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Что значит под временной опекой? Какие события предшествовали такому положению вещей?

Вам нужно действовать исходя из предшествующих событий. Если выдавались какие то акты, нужно исполнять порядок их отмены или оспаривания. Если был бракоразводный процесс, должен был устанавливаться порядок проживания детей с родителями.

07.08.2019, 15:02

Ни так то просто забрать их, она и драться кинуться может, или закроет калитку на ключ и не пустит.

07.08.2019, 14:56

Тогда приходите к ней с органами опеки.

07.08.2019, 14:59

Был бракоразводный процесс, место жительства детей установили с отцом по-моему согласию, но прошло 10 лет. Отец детей женился и уехал за 2000 км. А дети остались у бабушки, его матери. Поэтому мы оформили временную опеку на бабушку, а теперь хотим забрать детей, но бабушка категорически отказывается мне их отдавать, а к папе они жить не хотят, т.к. в данной семье папы есть 2 е не родных ему детей.

07.08.2019, 15:10

У вас на руках оформленное по вашему с супругом заявлению и соглашению решение об опеке.

Там видимо прописан определенный срок.

Ребенок 16 лет вправе уже сам оформить заявление в органы опеки.

07.08.2019, 15:19

Анастасия, Вам надо обращаться в суд с иском об определении места жительства детей с Вами и об обязании бабушки передать детей Вам.

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

07.08.2019, 15:23