В течении какого времени, дети отца от первого брака, могут претендовать на имущество после его смерти?
Здравствуйте, Анастасия! В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). По истечении этого срока дети от первого брака могут принять наследство только с согласия прочих наследников, принявших наследство, либо на основании решения суда о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, если суд признает, что этот срок был пропущен по уважительной причине (ст.1155 ГК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, в наследство вступают спустя 6 месяцев после смерти. Всего Вам хорошего!
Что может являться уважительной причиной для восстановления права на вступление в наследство? С момента смерти прошло 2 года и 9 месяцев.
Тяжелая болезнь, все иные причины суд не примет.
Анастасия, я знаю, что не знание о смерти не является уважительной причиной для суда. Суд может посчитать таких детей недобросовестными наследниками. Так что думайте.