Вопрос о праве на налоговый вычет при продаже доли в квартире, приобретенной по закону
Здравствуйте, Наталья! Право на имущественный налоговый вычет в данном случае есть. При определении размера вычета надо исходить из того, что доля в праве собственности была самостоятельным объектом сделки (т.е. продавалась не квартира целиком, а именно доля). В данном случае размер налогового вычета будет составлять 1 млн. руб., т.е. доходы от продажи полностью перекрываются вычетом, и НДФЛ с этих доходов уплачивать не нужно. Однако подать налоговую декларацию, в которой отразить доходы, полученные от продажи доли, вы обязаны.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Как правильно указать сумму вычета в таком случае? Программа для формирования деклараций не дает указать сумму вычета 1000000, т.к. она меньше суммы полученного дохода от продажи доли квартиры.
Наталья, в соответствии с подп.1 п.2 ст.220 НК РФ, вычет предоставляется "в размере доходов, полученных от продажи". Т.е. каков доход (цена по договору), таков и вычет.
С уважением, А.Д.Руслин.