LSN Messenger
Астрахань, 07.08.2019, 15:27

Вопрос о праве на налоговый вычет при продаже доли в квартире, приобретенной по закону

Вопрос №16167901 из г. Астрахань
опубликован 07.08.2019, 15:27
В этом году в порядке наследования по закону было приобретено право собственности на 1/8 долю в квартире. Затем данная доля в квартире была продана собственнику остальной части квартиры, исходя из кадастровой стоимости (сумма менее 300 тыс.). Имеет ли продавец доли квартиры право на имущественный вычет при подаче декларации? Если да, то как правильно определить сумму вычета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Право на имущественный налоговый вычет в данном случае есть. При определении размера вычета надо исходить из того, что доля в праве собственности была самостоятельным объектом сделки (т.е. продавалась не квартира целиком, а именно доля). В данном случае размер налогового вычета будет составлять 1 млн. руб., т.е. доходы от продажи полностью перекрываются вычетом, и НДФЛ с этих доходов уплачивать не нужно. Однако подать налоговую декларацию, в которой отразить доходы, полученные от продажи доли, вы обязаны.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Как правильно указать сумму вычета в таком случае? Программа для формирования деклараций не дает указать сумму вычета 1000000, т.к. она меньше суммы полученного дохода от продажи доли квартиры.

07.08.2019, 15:42

Наталья, в соответствии с подп.1 п.2 ст.220 НК РФ, вычет предоставляется "в размере доходов, полученных от продажи". Т.е. каков доход (цена по договору), таков и вычет.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 15:46