Что грозит виновнику ДТП с уголовной стороны при отсутствии претензий пострадавшего пассажира?
Произошло дтп, есть пострадавший, перелом руки и сотрясение, пострадавший находился в машине виновника. Что грозит виновнику дтп с уголовной стороны, если пассажир претензий не имеет к виновнику?
Лучший ответ
Если степень тяжести травмы по результатам судмедэкспертизы не подпадет под тяжкий вред здоровью, что в Вашем случае маловероятно, то уголовное наказание не грозит, в случае легкого вреда или средней тяжести - административный штраф по ст. 12.24 Коап до 25 т.р. или лишение права управления до 2-х лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))