Братск, 07.08.2019, 16:36

Как изменить получение алиментов после 18 лет - заявление от ребенка или матери?

Вопрос №16168154 из г. Братск
опубликован 07.08.2019, 16:36
Ребенку исполнилось 18 лет, ребенок поступил в институт, до 18 лет выплаты алиментов от бывшего супруга приходили на мать. Вопрос: Чтобы ребенок получал алименты сам, кто должен написать заявление-сам ребенок или его мать, и куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата по содержанию, в этой ситуации, возможна тогда, когда учащийся является нуждающимся. Это может означать, что он нетрудоспособен, или же не может самостоятельно себя обеспечить. И в первом и во втором случае должны быть собраны и предоставлены документы, демонстрирующие доходы и расходы и подтверждающие неспособность совершеннолетнего чада обеспечивать себя. В случае принятия позитивного решения после рассмотрения документов к отцу может быть применено принудительное взыскание алиментов. Предоставить доказательства нетрудоспособности достаточно сложно, поэтому алименты в подобных ситуациях выплачиваются редко.

07.08.2019, 17:31

Нет ни одного положительного судебного решения о взыскании алиментов на ребенка после 18 лет именно по этим основаниям.

07.08.2019, 17:33

Юлия, если ребенок, достигший возраста 18 лет, учится, и в связи с учебой не работает, это не означает, что он не является нетрудоспособным и нуждающимся, и алименты на такого здорового ребенка законом не предусмотрены.

Закон у нас считает, что если не можешь учиться (не на что жить)-иди работай.

И вообще после 18 лет нет как такового понятия "алименты", есть содержание, но эти случаи связаны только с болезнью, инвалидностью, но никак не с тем, что ребенок учится очно.

07.08.2019, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Алименты после 18 лет не платятся.

07.08.2019, 16:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А кто сказал что речь идет о нетрудосопособности? Нетрудоспособность связана с инвалидностью в данном случае.

07.08.2019, 16:46

После 18 лет выплачивать должны только долг’если он есть.

07.08.2019, 16:48

А как же статья 85 Семейного кодекса Российской Федерации?

07.08.2019, 16:45

Если ребенок будет учиться в институте, сам не работает, разве он теряет право на получение алиментов от отца.

07.08.2019, 16:51

У ребенка нет такого права в силу СК РФ.

07.08.2019, 16:52

По достижении совершенолетия (18 лет) ребенок поступил в институт 1. как продлить получение алиментов от отца?

2. какие документы нужны для продления алиментов?

3. кто их должен подавать ребенок или мать ребенка?

07.08.2019, 16:57

1. Никак. Закон не позволяет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

2. Таких документов нет. см. п. 1

3. Никто.

07.08.2019, 16:59

Насколько я понимаю алиментные обязательства были установлены на основание судебного акта, следовательно по достижении 18 лет эти обязательства прекращаются!

1. Попросить отца продолжать и далее платить но уже в добровольном порядке.

2. -

3.-

Согласно ч.2 ст.120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

07.08.2019, 17:05

А продление учебы в высшем учебном заведении должны по закону получать алименты.

07.08.2019, 17:01

Вы ответы то совсем не считаете нужным читать или как? Также как видимо и спасибо говорить.

07.08.2019, 17:02

Поведайте, нам, юристам, что же это за закон?

07.08.2019, 17:03

Оплата на содержания может выплачиваться и до 23 лет, если у родителей есть такая финансовая возможность, а их совместный уже взрослый ребенок относится к категории недееспособных или нуждающихся. Это означает, что выплачиваться алименты могут столько, сколько позволяет материальное положение супругов. При этом в расчет берутся перспективы трудоустройства совместного чада, который является недееспособным и получения им суммы, которой будет достаточно для своего обеспечения. Выплата такого рода проходит без определения сроков, просто после достижения ребенком 18-летнего возраста требуется повторная подача заявления.

07.08.2019, 17:27

Так что это за закон?

07.08.2019, 17:31

Выплата такого рода проходит без определения сроков, просто после достижения ребенком 18-летнего возраста требуется повторная подача заявления.

А подскажите нам неграмотным юристам что это за закон такой?

Название, номер, дата принятия.

07.08.2019, 17:33

Выплата по содержанию, в этой ситуации, возможна тогда, когда учащийся является нуждающимся. Это может означать, что он нетрудоспособен, или же не может самостоятельно себя обеспечить. И в первом и во втором случае должны быть собраны и предоставлены документы, демонстрирующие доходы и расходы и подтверждающие неспособность совершеннолетнего чада обеспечивать себя. В случае принятия позитивного решения после рассмотрения документов к отцу может быть применено принудительное взыскание алиментов. Предоставить доказательства нетрудоспособности достаточно сложно, поэтому алименты в подобных ситуациях выплачиваются редко.

07.08.2019, 17:31

Нет ни одного положительного судебного решения о взыскании алиментов на ребенка после 18 лет именно по этим основаниям.

07.08.2019, 17:33

Юлия, если ребенок, достигший возраста 18 лет, учится, и в связи с учебой не работает, это не означает, что он не является нетрудоспособным и нуждающимся, и алименты на такого здорового ребенка законом не предусмотрены.

Закон у нас считает, что если не можешь учиться (не на что жить)-иди работай.

И вообще после 18 лет нет как такового понятия "алименты", есть содержание, но эти случаи связаны только с болезнью, инвалидностью, но никак не с тем, что ребенок учится очно.

07.08.2019, 17:35

Алименты выплачиваются ребенку до 23-х лет, если подтверждена его недееспособность или нетрудоспособность.

07.08.2019, 17:33

Обучение не является основанием нетрудоспособности.

07.08.2019, 17:34

У вас же не инвалид. Он просто учится.

07.08.2019, 17:35

Очень хотелось бы увидеть недееспособного студента.

07.08.2019, 17:36

Промахнулась и ответила Вам выше на Ваш этот вопрос.

07.08.2019, 17:36

Согласно Семейному кодексу РФ (глава 13) алименты выплачиваются если тяжелое материальное положение семьи, и ребенок не работает (до 23 лет), т.е. нуждающийся.

07.08.2019, 17:37

От нас то что хотите?

07.08.2019, 17:38

Все ясно, расходимся, коллеги) жесткий троллинг.

Юлия, Вам написали уже, согласно ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ,

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособные - это инвалиды 1, 2, в ряде случаев и 3-й групп.

Обучающиеся на очном отделении в ВУЗе до 23 лет - это не нетрудоспособные нуждающиеся в помощи.

Они трудоспособны, понимаете? Они могут пойти и устроиться на работу.

07.08.2019, 17:42

Вы видимо нас переубедить решили.

07.08.2019, 17:43

Глава 13 СК РФ НЕ СОДЕРЖИТ обязанности по выплате алиментов если тяжелое материальное положение семьи, и ребенок не работает (до 23 лет).

На этот случай Высший судебный орган РФ дал руководящее разъяснение для судов п. 7, п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

38. Иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

07.08.2019, 17:46

Алименты после 18 лет – основания, если ребенок учится в вузе.

07.08.2019, 17:47

Внимательно прочитайте мой предыдущий ответ.

07.08.2019, 17:50

Это только вы так думаете.

07.08.2019, 17:58