Как продолжить получение алиментов от бывшего супруга для совершеннолетнего ребенка, обучающегося в колледже?

До скольки лет бывший супруг должен платиь алименты на содержание ребенка. Ребенку в этом июле исполнится 18 лет и он продолжает учится на дневном отделении коледжа на бюджетной основе. Куда и с какими документами необходимо обратиться, чтобы алименты продолжали взыскивать с бывшего супруга и процент этих алиментов. Ребенок у бывшего супруга только один-мой.

Лучший ответ

На основании ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. На основании ст.85 СК РФ "Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон".

Следовательно, если Ваш ребенок не является нетрудоспособным по состоянию здоровья, то обязанность по выплате алиментов прекратится в момент достижения ребенком 18 лет Учеба на очном отделении не влияет на обязанность содержать ребенка.

Спасибо за ответ!

После достижения 18 лет содержать не обязан.

Спасибо за ответ!