Что делать, если в течение 2 лет я и моя сестра не приняли наследство от матери, а было завещание на сестру, которая проживала за границей?
Если в течении 2 лет ни я ни моя сестра не вступили в наследство маминой, доли, я не вступала потомучто было завещания на сестру, сестра не вступала так как проживала за границей, что теперь делать?
В данном случае Вы пропустили срок на принятие наследства. По моему мнению, при таких обстоятельствах, суд не восстановит срок на принятие наследства. Нужно думать, возможно имеет место фактическое принятие наследства.
Татьяна, это зависит от вашего решения. Вы можете признать право собственности на квартиру в порядке наследования через суд на двоих или на себя одну, а потом поделиться с сестрой. А можете взять нотариальную доверенность у сестры на подачу такого иска в суд от ее имени или на восстановление срока принятия наследства с ее стороны, пропущенного по уважительной причине. Разница будет в госпошлине за подачу иска и во времени оформления документов.
За более подробной консультацией обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.