Сколько стоит выкуп земельного участка, на котором стоит дом собственника в собственность.

Вопрос №16168300 из г. Боровичи
опубликован 07.08.2019, 16:59

Сколько стоит выкуп земельного участка, на котором стоит дом собственника в собственность.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь Владимировна! В соответствии с п.4 ст.3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ, гражданин РФ вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса РФ либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ.

Из другого Вашего вопроса явствует, что дом был куплен Вашим дедом в 1968 г. и позже унаследован Вашим отцом. Уточните, пожалуйста, когда умерли Ваши отец и дед (до 29 октября 2001 г. - даты вступления в действие Земельного Кодекса РФ - или позже этой даты).

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дед умер в 1999, а отец в 2010

07.08.2019, 17:17

Участок стоит столько, сколько за него потребует собственник.

07.08.2019, 17:24

В этом случае под указанную льготу Вы, к сожалению, не подпадаете (т.к. право собственности у наследодателя - Вашего отца - возникло уже после введения в действие ЗК РФ).

В Вашей ситуации надо прежде всего ориентироваться на положения п.3 ст.39.4 ЗК РФ, в соответствии с которым цена земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость. Более конкретно ответить невозможно, т.к. из Вашего вопроса неясно, в чьей собственности (государственной или муниципальной) этот участок находится в настоящее время и кто, соответственно, устанавливает порядок определения цены (субъект РФ или муниципалитет). Для справки: в отношении федеральной собственности цена в ситуации, аналогичной Вашей, устанавливается в размере 60% кадастровой стоимости.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 17:32

У участка нет собственника, это земля администрации, как я думаю.

07.08.2019, 17:28

Любовь Владимировна, Вы уж меня извините, Бога ради, недоглядел. У Вашего отца ведь право собственности возникло в 1999 г. (после смерти деда), а в 2010 г. (после смерти отца) оно возникло у Вас.

Стало быть, отец (наследодатель) стал собственником до вступления в силу ЗК РФ. А стало быть, норма о праве на бесплатное предоставление земли в собственность на Вас всё-таки распространяется.

Еще раз простите мою невнимательность.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 17:52

Дело в том, что он оформил на себя дом только в 2009 г за 1 год до смерти. В этом случае как действует этот закон?

07.08.2019, 18:42

Закон будет действовать и в этом случае. Речь ведь идет о наследовании, а наследник становится собственником унаследованного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя), независимо от того, когда именно наследник зарегистрирует свое право собственности на данное имущество. Поэтому получается, что право собственности у Вашего отца как у наследника возникло в 1999 г., а не в 2009 г.

С уважением, А.Д.Руслин.

07.08.2019, 18:57