Санкт-Петербург, 07.08.2019, 17:07

Ходатайство о переносе заседания в связи с невозможностью присутствия ответчика

Вопрос №16168332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.08.2019, 17:07
Являюсь ответчиком по иску о задолженности. Присутствовать на заседании в суде не могу. Можно ли написать ходатайство о переносе заседания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, да, вы можете написать такое ходатайство, также можете просить о рассмотрении и в ваше отсутствие. Все зависит от важности Ваших контраргументов против задолженности. Если они имеют большое значение и могут повлиять на исход дела/сумму долга - то лучше просить об отложении. Если ваши возражения сводятся к тому (как у большинства должников, - уж простите, опыт)), что "нет сил платить такие проценты, ЗП маленькая, стараюсь как могу" - то смысла нет откладывать. Все равно ваше присутствие или отсутствие на решение существенно не повлияет. Ходатайство можно отправить в суд почтой либо по факсу.

Всего наилучшего.

07.08.2019, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Да, пишите ходатайство, обязательно укажите причину отсутствия.

07.08.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Елена, вы можете в принципе не ходить в суд, а направить свои возражения с приложением копий данных документов. Ну или действительно просить о переносе и являться показывать документы лично. Всего наилучшего.

07.08.2019, 17:33

Вам необходимо представить суду возражения на иск и заявить ходатайство о переносе судебного заседания, приложив заверенный документ об уважительной причине отсутствия.

07.08.2019, 17:38

Задолженность ранее была востребована судебными приставами, поэтому аргументы имеются. Есть чеки об оплате по исполнительному.

07.08.2019, 17:28

Есть ли смысл писать возражение, если это уже исковое в суде? Мне секретарь почему то сделала акцент на это...

07.08.2019, 17:36

Вам необходимо представить суду возражения на иск и заявить ходатайство о переносе судебного заседания, приложив заверенный документ об уважительной причине отсутствия.

07.08.2019, 17:39

Елена! Вы считаете исковые требования необоснованными, т.к. оплата заявленного (оспариваемого) долга произведена через ССП, что подтверждается квитанциями (выпиской с лицевого счета банка)...

Это и есть возражения на иск. Именно эту позицию Вы будете отстаивать в суде. Это весомая причина для истребования судом дополнительных доказательств от ответчика о неуплате долга, что в свою очередь является основанием для отложения дела.

На основании ст.169 ГПК РФ Вы можете заявить ходатайство об отложении разбирательства. Нужна весомая причина с Вашей стороны (командировка, болезнь).

Учитывая Вашу ситуацию Вам или Вашему представителю надо явиться в судебное заседание хотя бы один раз, чтобы предъявить чеки оплаты долга.

Ходатайство и возражения Вы можете отправить по почте заказным письмом или передать лично через экспедицию суда. Только сделайте это заранее.

Удачи.

07.08.2019, 17:52

Елена, конечно есть смысл! На любой иск можно написать возражения, а у вас тем более есть доказательства оплаты, т.е. с вас дважды пытаются взять то, что Вы уже оплатили. Возражения =-это ваше право, а не обязанность. Если вы хотите доказать свою невиновность - или пишите возражения, или ходатайством просите о переносе судебного заседания и предоставляйте документы об оплате ЛИЧНО.

Всего Вам наилучшего.

07.08.2019, 18:37