Тула, 07.08.2019, 17:16

Неправильный расчет пенсии и влияние на финансовое положение - что делать

Вопрос №16168360 из г. Краснодар
опубликован 07.08.2019, 17:16
У меня пенсия приходит на карту ВТБ сегодня приставы высчитали 8670 р а пенсия придет 10 числа в размере 9360 руб. Как мне жить и что делать. Иных доходов я не имею спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вообщем почему у вас такой большой арест в связи с чем может там можно как то приостановить ИП? Нужно им написать заявление и еще попробовать перевести пенсию на руки чтобы на почте получать!

02.09.2019, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо а почти не будут высчитывать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей Геннадьевич, приставы имеют право удерживать только 50% пенсии. Не больше. Идите к приставам разбираться. Почему высчитали такую сумму.

07.08.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ коротко и ясно

Существуют категории средств, которые приставы списывать не имеют права, а именно:

- алименты на детей;

- материнский капитал;

- пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- пенсии и пособия по смерти кормильца;

- выплаты ухаживающему за нетрудоспособным человеком;

- компенсация ущерба, причиненного здоровью;

- компенсация проезда или пособия на медикаменты определенной категории граждан;

- средства от работодателя при рождении ребенка, смерти родных, бракосочетании;

Если из этих категорий начислений идёт списание, это надо указать в заявлении приставам (если не поможет, то в заявлении в суд) и просить прекратить списания по этим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Однако, согласно Закону «Об исполнительном производстве», в ряде случаев может быть удержана сумма до 70% а именно:

- алименты на детей;

- деньги в качестве компенсации вреда, который должник причинил здоровью другого человека;

- деньги за смерть кормильца;

- деньги за ущерб, причиненный должником совершенным преступлением.

Приставы самостоятельно определяют величину удержаний из денег, оставшихся после перечисления работодателем за сотрудника налогов в ФНС.

Сумма списания может быть снижена (на усмотрение приставов), об этом надо написать заявление приставам и приложить документы о тяжёлом материальном положении (наличие иждевенцев, уплата алиментов, дорогостоящее лечение, приобретении инвалидности, наличие кредитных договоров и др.), обосновать что после списания денег не хватает (можно приложить квитанции по коммуналке, рецепты врачей и т.д.), если не поможет, то обращаться в суд с заявлением об отсрочке/ рассрочке платежа (ст. 434 ГПК РФ) в связи с тяжёлым материальным положением и прикладывать доказательства (справка 2 НДФЛ о размере зарплаты, справка о составе семьи и свидетельства о рождении детей - показать количество иждевенцев, и другое).

Если все средства уже были списаны в счет погашения задолженности, вы имеете право вернуть половину от своего заработка для этого нужно предоставить справку с места работы 2 НДФЛ в ФССП и написать заявление на возврат заработной плат.

Идите к приставам и пишите заявление на возврат денежных средств в связи с тем, что у вас осталось денег на жизнь меньше минимального размера оплаты труда и просите вернуть деньги вам на карту. Также просите в заявлении уменьшить размер списания денежных средств, сославшись на то что остаётся средств на жизнь меньше МРОТа, и др. обстоятельства, свидельствующие о тяжёлом материальном положении.

02.09.2019, 08:35

Нет это не арест это такой налог остался пени набегают страшной силой быстрее чем пенсия.

02.09.2019, 00:05

Приставы вправе взыскивать не более 50% Вашей пенсии... Кроме того, если после такого взыскания остается сумма меньше чем прожиточный минимум установленный в регионе, должен сохраняться прожиточный минимум... Пишите жалобу ст. приставу...

02.09.2019, 00:19

Какой у вас долг? Может можно как то остановить набежание пени, но не понятно просто о чем речь.

02.09.2019, 01:12

Пени 10 тр а общий долг 44700 тр что можно предринять.

02.09.2019, 07:58

Пишите заявление на уменьшение % взыскания.

02.09.2019, 08:06

Долг бывает разный за налог ИП за то, что не оплатили коммуналку, не возможно сказать не видя, что это за долг, был ли суд.

02.09.2019, 14:25