Продажа и приобретение квартиры - разъяснения по правилам квадратур и прописки детей
Кристина Владимировна!
В общем случае, согласно закону, при продаже квартиры, разрешение Органов опеки и попечительства необходимо только когда несовершеннолетний ребенок имеет в ней долю собственности.
Тогда ребенок является фактическим участником сделки (происходит распоряжение его собственностью), и Органы опеки следят за тем, чтобы его права и имущественные интересы не были ущемлены.
Если же ребенок НЕ в числе собственников – то он НЕ является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены. Поэтому разрешение Органов опеки в этом случае не требуется. Это относится и к случаю, когда ребенок только «прописан» в квартире.
Правда, в последнем случае есть одно исключение. Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).
Так что Ваш вариант с приобретением квартиры мЕньшей площади не противоречит закону. Надеюсь, особенности продажи квартиры в ипотеке Вам известны - согласие банка.
Удачи.
Если дети в квартире не сособственники, а только зарегистрированы, то после выплаты ипотеки Вы можете эту квартиру продать и на вырученные средства плюс мат. капитал можете купить квартиру какую хотите.
Если дети были бы сособственники, то на продажу их долей нужно было бы разрешение органов опеки, но это не в Вашей ситуации.
Доли у ребенка нет, поэтому каких либо проблем с данным обстоятельством нет. Проблематичным является сделка по продаже: квартира обременена залогом, продажа либо с согласия банка либо по иным схемам, но не все покупатели на них идут.
Нет, это не так. Продаете и покупаете всё, что хотите.