Как правильно составить договор на съем квартиры и проверить собственника - полезные советы и ссылки

Необходимо снять квартиру, но я не знаю, как правильно должен быть прописан договор. В интернете я нашел различные договоры, но какой из них составлен более полно и корректно, я не знаю.

Не могли бы вы дать ссылку, где можно было бы скачать хорошо составленный договор, по которому можно смело снять квартиру?

И как проверить, что именно этот человек является собственником квартиры?

Лучший ответ

Уважаемый посетитель, проверить кто является собственником квартиры можно через получение выписки из Росреестра, она платная (плата незначительная). Обращаетесь в Росреестр, оплачиваете госпошлину и получаете по адресу квартиры сведения о собственнике.

А договор вам никто не предоставит - это платная услуга. Вы можете воспользоваться тем, что "накачали" или обратиться к юристам за составлением полноценного и грамотного договора.

Всего наилучшего.

При заключении договора аренды квартиры нужно обратить внимание на такие моменты, как: Наличие документов, подтверждающих право арендодателя на владение предоставляемой в аренду жилплощади;

Наличие доверенности (необходима в том случае, если в качестве одной из сторон выступает представитель заинтересованного лица).

Важно четко обозначить рамки полномочий этого представителя (вправе ли он заключать договор, принимать средства и т.п.).

Если договор аренды квартиры составляется на период, превышающий 12 месяцев, он в обязательном порядке подлежит госрегистрации.

В той ситуации, когда в качестве одной из сторон выступает несовершеннолетнее лицо, потребуются разрешающие документы от органов опеки и попечительства на совершение подобной сделки, которые можно получить в местном самоуправлении.

Договор заключается и подписывается двумя сторонами. В нем указываются права и обязанности обеих сторон, срок аренды и стоимость.