Как правильно составить договор на съем квартиры и проверить собственника - полезные советы и ссылки
Уважаемый посетитель, проверить кто является собственником квартиры можно через получение выписки из Росреестра, она платная (плата незначительная). Обращаетесь в Росреестр, оплачиваете госпошлину и получаете по адресу квартиры сведения о собственнике.
А договор вам никто не предоставит - это платная услуга. Вы можете воспользоваться тем, что "накачали" или обратиться к юристам за составлением полноценного и грамотного договора.
Всего наилучшего.
При заключении договора аренды квартиры нужно обратить внимание на такие моменты, как: Наличие документов, подтверждающих право арендодателя на владение предоставляемой в аренду жилплощади;
Наличие доверенности (необходима в том случае, если в качестве одной из сторон выступает представитель заинтересованного лица).
Важно четко обозначить рамки полномочий этого представителя (вправе ли он заключать договор, принимать средства и т.п.).
Если договор аренды квартиры составляется на период, превышающий 12 месяцев, он в обязательном порядке подлежит госрегистрации.
В той ситуации, когда в качестве одной из сторон выступает несовершеннолетнее лицо, потребуются разрешающие документы от органов опеки и попечительства на совершение подобной сделки, которые можно получить в местном самоуправлении.
Договор заключается и подписывается двумя сторонами. В нем указываются права и обязанности обеих сторон, срок аренды и стоимость.