Возможно ли приобщение доказательства на заседании Коллегии Мосгорсуда по жалобе на решение районного суда по гражданскому иску, которое не было приложено к иску и жалобе?
Егор!
Упомянуть в иске, и не представить доказательства в суде первой инстанции - это существенно. Получается Вы не доказали факта, на который ссылались (ст. 56 ГПК РФ). Вам придется найти убедительные доводы, чтобы убедить коллегию Мосгорсуда, почему доказательства не были представлены своевременно.
ГПК РФ
Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.
4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.
Удачи.