МФО передал микрокредит коллекторскому агенству, которое начало домогательства и клевету
Мой супруг взял микрокредит, за который не заплатил. МФО передали займ коллекторскому агенству.
5 августа 2019 года моим родителям стали поступать звонки от какого-то молодого человека, представившегося Коллекторским Агенством. Позже звонки стали поступать моим двоюродным сёстрам и начальнику одной из сестёр. Молодой человек огласил сумму долга моего супруга, моей сестре сказал, что это я взяла микрокредит и в качестве поручителя я дала ее номер как контактный. Далее этот молодой человек нашёл меня в социальных сетях-VK с фейкового аккаунта он прислал мне сообщение о том, что осуществит рассылку о долгах моего супруга моим «друзьям». Далее в мессенджере «What’sApp” с неизвестного мне номера телефоне написал некий Мансур. В своих сообщениях он пишет о том, что будет предупреждать всех моих родственников, соседей и «подруг в Инстаграме». Так же он заявляет, что «муж и жена одна сатана» и все должны знать, с кем общаются все мои знакомые.
Подскажите, правомерны ли действия этого человека? И можно ли взыскать с него моральную компенсацию за клевету и распространение конфидециальной информации?
Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса. Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".