Можно ли рассчитывать на выплату по ОСАГО, если купленная машина оказалась в запрете после ДТП не по моей вине?

Вопрос №16169679 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.08.2019, 01:49
Купил машину по дкп, попал в дтп не по моей вине, машина оказалась в запрете, но после совершении сделки, могу ли я рассчитывать на выплату по осаго виновника?
Лучший ответ
Рекомендуется

На моем автомобиле страховка отсутствует, выплата придет мне ведь я являюсь собственником по договору купли продажи или владельцу по птс? И точно ли не повлияет запрет на авто наложенный после оформления дкп?

08.08.2019, 02:01

Выплачивать должна страховая виновника если есть, и выплата перечисляется собственнику авто.

У вас наложен запрет на регистрационные действия по отчуждению автомобиля то это к страховому случаю для выплаты не относится. После решения вопроса со страховой обращайтесь в суд о снятии ограничений.

Но более подробно можно ответить зная основания наложения запрета.

Можете этот вопрос в рамках личной консультации с адвокатом обсудить за плату ст.779 ГК РФ.

08.08.2019, 02:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Запрет никак не повлияет на выплату по ОСАГО. Конечно имеете право получить страховую выплату.

08.08.2019, 01:55

На моем автомобиле страховка отсутствует, выплата придет мне ведь я являюсь собственником по договору купли продажи или владельцу по птс? И точно ли не повлияет запрет на авто наложенный после оформления дкп?

08.08.2019, 02:01

Выплачивать должна страховая виновника если есть, и выплата перечисляется собственнику авто.

У вас наложен запрет на регистрационные действия по отчуждению автомобиля то это к страховому случаю для выплаты не относится. После решения вопроса со страховой обращайтесь в суд о снятии ограничений.

Но более подробно можно ответить зная основания наложения запрета.

Можете этот вопрос в рамках личной консультации с адвокатом обсудить за плату ст.779 ГК РФ.

08.08.2019, 02:06