Красноярск, 08.08.2019, 08:52

Случай просроченного долга - нарушение правил банка, угрозы и нарушение конфиденциальности

Вопрос №16170307 из г. Красноярск
опубликован 08.08.2019, 08:52
Имеется просроченный долг перед банком. Платил больше двух лет, но появились сложности и допустил просрочку на 7 месяцев. Сотрудники банка звонят моим родственникам, отцу удалось узнать и о сумме долга и о длительности просрочки. В итоге он запил, сильно, ранее были проблемы с алкоголем. Мне угрожают опекой, называли меня мошенником, требуют оплаты "сегодня же", либо будут звонить всем моим знакомым, . Разговоры я начал записывать на диктофон, но самые "жесткие" беседы не записывал, есть пара крайних записей, в которых просят продать имущество и сообщают о намерении звонить моим родным. Так же сохранены смс сообщения о "выезде группы ко мне домой", о "подачи документов в суд" и тд, все эти сообщения банк дублирует моим родственникам и друзьям. Я отправил им заявление на отзыв персональных данных, но статус письма "неудачная попытка вручения". У меня уже бессонница, чувствую свою вину перед родней и другом (которому тоже названивают). А платить в данный период вообще нечем. Меня сотрудники банка уговаривают продать телевизор и занять у родственников деньги. Озвучивали свои представления о том как мои дети выростут и не смогут позволить себе кафе, потому что отец нищий. На сколько это все законно? Я не плохой человек, и я не брал деньги в банке с целью обмана. Надеюсь на ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами иных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Ознакомьтесь также со статьёй:

m.9111.ru

08.08.2019, 08:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Напишите на них жалобу в прокуратуру.

08.08.2019, 08:55

А что мне им предьявлять в качестве доказательств? Две "паршивенькие" записи? В последней я сообщил сотруднику банка о том, что отправил заявление на отзыв ПД и о том что разговор записывается. Теперь банк мне не звонит, звонят два коллекторских агенства. А от банка пришла смс что для урегулирования задолженности подключили КА "Финанс" и "Клевер".

08.08.2019, 08:59

Ничего не предъявлять, а внимательно прочитать мой ответ Вам выше и мою статью по ссылке:

www.9111.ru

08.08.2019, 09:02