Вопрос по возврату квартиры - почему хозяйка забрала паспорт и ключи после ухода арендатора?
Добрый день Наталья, Соседка не имеет право удерживать паспорт, и если в договоре нет соответствующего пункта, то ее требования неправомерны, обращайтесь в полицию.
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог-
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте.
Подавать в полицию заявление о похищении паспорта хозяйкой. Прямо сейчас.
Как я могу прикрепить вам фото договора чтобы вы посмотрели, действительно ли есть такой пункт в договоре, что она деньги должна?