Наследование земельного участка - как делится участок, если 5 соток земли, включая строение сестры
Что значит "отписала"? В смысле произвела отчуждение (например - по договору дарения) либо составила завещание на эту сотку и часть дома?
Все делится пополам.
Составила завещание дарение.
Здравствуйте! В массу наследуемого имущества будет входить только то, что на праве собственности принадлежало Вашей матери на момент смерти.
Завещание и дарение это разные совсем действия
земля под домом следует за судьбой дома, т.е. если переходит часть дома к другому лицу - соответственно такая же часть з.у. под домом.
Может быть или завещание или дарение.
Одно из двух.
Остальное делиться между сестрами пополам.
Добрый день, Эльвира, Вы, как инвалид, имеете обязательную долю в наследстве, т.е. Вы являетесь обязательным наследником и наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
С уважением, Юрий Сергеевич.
Спасибо Вам большое, так эта сотка земли и идет вместе с домом? Сестра не заберет "автоматом" сотку земли с огорода?
Для ответа надо знать ваши документы.