Краснодар, 08.08.2019, 11:01

Наследование земельного участка - как делится участок, если 5 соток земли, включая строение сестры

Вопрос №16170718 из г. Краснодар
опубликован 08.08.2019, 11:01
Нас с сестрой две наследницы, я инв 2 гр.Мама отписала сестре при жизни, часть дома и 1 сотку земли. Как делится участок, если всего 5 соток земли, Строение сестры, входит в эту сотку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "отписала"? В смысле произвела отчуждение (например - по договору дарения) либо составила завещание на эту сотку и часть дома?

08.08.2019, 11:07

Все делится пополам.

08.08.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Составила завещание дарение.

08.08.2019, 11:12

Здравствуйте! В массу наследуемого имущества будет входить только то, что на праве собственности принадлежало Вашей матери на момент смерти.

08.08.2019, 11:13

Завещание и дарение это разные совсем действия

земля под домом следует за судьбой дома, т.е. если переходит часть дома к другому лицу - соответственно такая же часть з.у. под домом.

08.08.2019, 11:13

Может быть или завещание или дарение.

Одно из двух.

Остальное делиться между сестрами пополам.

08.08.2019, 11:17

Добрый день, Эльвира, Вы, как инвалид, имеете обязательную долю в наследстве, т.е. Вы являетесь обязательным наследником и наследуете независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением, Юрий Сергеевич.

08.08.2019, 11:19

Спасибо Вам большое, так эта сотка земли и идет вместе с домом? Сестра не заберет "автоматом" сотку земли с огорода?

08.08.2019, 11:22

Для ответа надо знать ваши документы.

08.08.2019, 11:41