Возможно ли без юриста написать доверенность родственнику для суда по затоплению квартиры?

Вопрос №16171205 из г. Симферополь
опубликован 08.08.2019, 12:38
Могу я (ответчик) в произвольной форме и без заверения юристом написать доверенность родственник для представления в суде по делу затопления квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не можете. В суде принимается только нотариальная доверенность.

Либо Вы можете заявить полномочия на представление Ваших интересов в устной форме непосредственно в судебном заседании в соответствии со ст.53 ГПК РФ.

При этом такое полномочие Вы должны заявлять в каждом судебном заседании, соответственно, присутствовать в процессе лично.

08.08.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, представлять ваши интересы в суде может любой человек ТОЛЬКО ПО НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

08.08.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Правильно, в управляющей организации или по месту вашей работы.

08.08.2019, 12:50

Совсем необязательно доверенность на представительство в суде заверять у нотариуса Согласно ст 53 ГПК РФ можете заверить либо у управдома либо по месту работы.

08.08.2019, 12:51

Спасибо. Если даже дело мелочное?

08.08.2019, 12:41

Здравствуйте, Светлана!

Доверенность вне зависимости от сложности дела должна быть удостоверена нотариально либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Либо если вы будете присутствовать на судебном заседании можете просить суд (устно или письменно) допустить вашего родственника в качестве представителя.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

08.08.2019, 12:42

Да, вне зависимости от дела вы должны или должны сами в суд явиться или направить в суд представителя с должным образом оформленными полномочиями.

08.08.2019, 12:43

Значит можно заверить у управдома или по месту работы? Я правильно поняла?

08.08.2019, 12:48