Права гражданского лица - обязанность подчиняться вызову военной прокуратуры?

Мой знакомый бывший военнослужащий. Год уже как гражданский. Его вызывает военная прокуратура для дачи показаний и ТП...,типа хотят завести уголовку за какое то уклонение от военной службы. Обязан ли гражданский человек им подчиняться, ходить по повесткам и ТД..?
Лучший ответ

Здравствуйте, требования прокуратуры, а также должностных лиц органов предварительного расследования о явке для дачи объяснений либо проведения следственных действий обязательны для исполнения всеми гражданами.

Спасибо за полезный совет!

Присылаемые в рамках возбужденного уголовного дела повестки - обязательны для любого гражданина, отсутствие может быть лишь по уважительным причинам.

То что нужно. Спасибо!