Москва, 08.08.2019, 13:56

Возможно ли выдавать отпускные по частям или при уплате штрафа при увольнении сотрудника?

Вопрос №16171540 из г. Москва
опубликован 08.08.2019, 13:56
Есть ли возможность выдать отпускные сотруднику при увольнении не единой суммой, а по частям по заявлению об этом самого сотрудника? Либо при уплате штрафа за просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Вообще нужно рассчитывать работника в день увольнения.

Если нарушите закон, и оплатите позже, могут быть начислены пени и штраф за просрочку.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Илья!

Такая возможность Трудовым кодексом РФ не предусмотрена!

В силу статьи 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. В том случае, если отпуск оплачивается с последующим увольнением срок выплаты может быть установлен в дату выплаты компенсации за неиспользованный отпуск-в последний день работы.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, установлена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ: предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей в зависимости от субъекта правонарушения.

08.08.2019, 15:59

Вы обязаны выплатить в полном объеме зарплату за отработанный период и копменсацию за неиспользованны отпуск, никаких рассрочек законом не предусмотрено.

См. ст. 136, 236 ТК РФ.

08.08.2019, 18:28

Перенос сроков выплат при увольнении невозможен, даже при заявлении самого сотрудника о том что он не возражает о переносе сроков платежа?

08.08.2019, 16:15

Здравствуйте,

Если работник точно не возражает и письменно это подтвердит и жаловаться никуда не побежит и в суд обращаться не будет, я думаю, ничего страшного, если расчет при увольнении перечислите немного позже.

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.08.2019, 16:18

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

08.08.2019, 16:22

Кроме штрафных санкций в виде процентов больше ничего не грозит?

"после предъявления уволенным работником требования о расчете" данное требование работник же может предъявить без ограничения по срокам?

08.08.2019, 16:30

Работник может обратиться в суд (для обращения в суд срок установлен), также в прокуратуру и в государственную инспекцию труда.

Может потребовать взыскание морального вреда, процентов за просрочку. И привлечения к административной ответственности, а также проведения проверки.

08.08.2019, 17:21

Если работник хороший друг и готов подождать выплаты сколько надо и написать даже заявление об этом. То получается выплату можно отложить, либо выплатить не всю?

Если работник не пойдет никуда жаловаться, то никаких штрафов не будет?

08.08.2019, 17:36

Разумеется, если никто не будет жаловаться, то можно по соглашению сторон выплатить и позже, частями и т.п.

Заключите с ним соответствующее соглашение.

09.08.2019, 08:07

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034