Уссурийск, 08.08.2019, 14:13

Можно ли потребовать отпуск без сохранения заработной платы при поступлении в ВУЗ на очное отделение?

Вопрос №16171616 из г. Владивосток
опубликован 08.08.2019, 14:13
У меня ситуация такая, я длительное время работаю на предприятие, но в силу обстоятельств мне нужно было пойти учиться, я поступил в ВУз, на Очное отделение, вот теперь вправе ли я теперь потребовать отпуск без сохранения заработной платы, на какое то время у работодателя, хотя бы на период сдачи каких-то экзаменов? Понимаю я учусь не заочно, но хочу попросить хотя бы такой отпуск, спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (ст.173 ТК РФ).

08.08.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! К сожалению, работодатель не обязан вам предоставлять такой отпуск.

08.08.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте, возможность предоставления Вам отпуска без сохранения заработной платы при указанных обстоятельствах зависит от усмотрения работодателя.

11.08.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это уже по желанию работодателя и по возможности.

11.08.2019, 10:06

Вряд ли,говориться об обязанностях рботодателя, тоесть он обязан.

11.08.2019, 09:25

Сформулируйте вопрос точнее.

11.08.2019, 09:33

В общем то я выше написал, поступил в Вуз на очное отделение, как мы знаем очное отделение требует присутствие студента на лекциях и никаких оплачиваемых отпусков не предоставляется, вот я и был в непонятках как мне быть все же,но статья 173 более менее регулирует мои права в этом вопросе, то-есть работодатель обязан мне подписать мое заявление об отпуске без сохранения заработной платы и не имеет мне в этом отказать, на то количество времени какое указано в статье 173.

11.08.2019, 09:39

Вполне может отказать. Кроме того может уволить в одностороннем порядке.

11.08.2019, 09:43

Статья говорит об другом...

11.08.2019, 09:45

​Здравствуйте, Карэн!

Работодатель не должен предоставлять Вам ученический отпуск. Однако, Вы вправе договориться о предоставлении отпуска без содержания.

11.08.2019, 09:54

Да согласен, ученический отпуск это оплачиваемый отпуск и тд,но в моем случае есть право договориться об предоставление отпуска без содержание, где работодатель мне не должен отказать...

11.08.2019, 09:57

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034