Волгоград, 08.08.2019, 15:35

Банк Хом Кредит выиграл дело и наложил арест на сберкнижку карту и пенсию, без предварительного уведомления - что делать?

Вопрос №16171919 из г. Волгоград
опубликован 08.08.2019, 15:35
Банк Хом Кредит подал в мировые судьи и выиграл дело по судебному приказу банк минуя приставов наложил арест на сберкнижку карту и на пенсию. Уведомление не было что банк подал в суд. Может ли банк наложить арест на пенсию если да то куда обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк на основании предъявленного исполнительного документа, судебного приказа в силу требований ФЗ "Об исполнительном производстве" вправе наложить арест на счёт должника.

Уточняйте в банке на основании чего был наложен арест, если указанные дейстаия, обусловлены вступившим в законную силу судебным приказом, то обращайтесь в суд, вынесший последний с заявлением об его отмене и восстановлении пооцессуального срока для его отмены (ст. 129 ГПК РФ).

08.08.2019, 16:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Нужно отменять судебный приказ.

08.08.2019, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Поручите подготовить возражение на Судебный приказ юристу.

08.08.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Банк Хом Кредит подал в мировые судьи и выиграл дело по судебному приказу банк минуя приставов наложил арест на сберкнижку карту и на пенсию. Уведомление не было что банк подал в суд. Может ли банк наложить арест на пенсию если да то куда обратится. Приказ от 29.04.2019 можно ли отменить приказ арест был 7.08.2019

08.08.2019, 15:44

Да приказ можно отменить, восстановив пропущенный срок.

08.08.2019, 15:44

Алексей, идите к мировым судьям по месту жительства, на ваш участок и напишите заявление на мирового судью, которые его выносил, что просите отменить судебный приказ, так как вы не согласны с расчетом и не были уведомлены о иске Хоум Кредита.

08.08.2019, 16:29