Красноярск, 09.08.2019, 05:52

Нужна помощь в перерасчете пенсии - история борьбы и опыт с адвокатами

Вопрос №16173796 из г. Красноярск
опубликован 09.08.2019, 05:52
Я уже более 5 лет пытаюсь добиться перерасчета пенсии. Уже столько денег истратил на адвокатов, что уже отчаялся к ним обращаться. Можеть вы мне поможете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Страховая пенсия за работу в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях производится с уменьшением на 4 месяца за каждый год работы в этих местностях общеустановленного пенсионного возраста (мужчины-60 лет, женщины-55 лет)-п. 66 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вы имеете право обратиться в суд в порядке ст.131-132 УПК РФ. В случае не согласия с размером пенсии и обжаловать ее размер.

09.08.2019, 06:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Какая именно помощь Вам требуется?

09.08.2019, 05:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я отработал на крайнем севере более 15 лет, и мне насчитали пенсию 10836 рублей 84 коп. то что я работал в поликлинники 13 лет, они даже не рассматривали, так как маленькии отчисления были. Хотя наш работник все время отработал в этой поликлинники и у нас был оклад одинаковый, ему (работнику) насчитали 17200. с меня требуют справку среднем заработке с предыдущего места работы. Я неоднократно обращался в архив и мне в письменном виде приходил ответ, что мои табулеграммы к ним на хранение не поступали. В пенсионном фонде прекрасно знают про эту ситуацию (я не единственный у кого утерены табулеграммы) и вот они требуют именно эту справку о среднем заработке. Я работал в этой организации с 14.02.1989 по 11.06.1990 г.

09.08.2019, 06:22

Вопрос перерасчета пенсии, если ПФ добровольно отказывается делать перерасчет возможен только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ и ст 4 КАС РФ А чтобы вам реально помочь нужно смотреть документы.

09.08.2019, 06:25
Это лучший ответ

Сергей, сами понимаете, что Вам потребуется обратиться в суд с исковым заявление о перерасчете пенсии. Привлекайте в качестве свидетелей бывших коллег. Но от свидетелей потребуется не столько свидетельские показания, как их документы о факте работы в указанный период и о размере заработка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

09.08.2019, 06:31

Страховая пенсия за работу в условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях производится с уменьшением на 4 месяца за каждый год работы в этих местностях общеустановленного пенсионного возраста (мужчины-60 лет, женщины-55 лет)-п. 66 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Расчет пенсии идёт от стажа в районах крайнего севера и вида выполняемых вами работ, так как претендуем на льготный, там списки 1 и 2 если подпадаете положено, нет то нет. Списки с 1958 года. Запросы должны делать органы ПФР, а не Вы.

(при 15 лет стажа) могли бы пойти на пенсию, по факту работы во вредных условиях труда, предусмотренных Списком № 1, также в возрасте 50 лет (для женщин именно 45 лет).

Вы имеете право обратиться в суд в порядке ст.131-132 УПК РФ. В случае не согласия с размером пенсии и обжаловать ее размер.

09.08.2019, 06:35

Доброго времени суток!

Порядок подтверждения страхового стажа установлен ст. 13 Закона о пенсиях и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, далее — Правила). При подсчете страхового стажа подтверждаются (п. 4 Правил): периоды работы до того, как гражданин был застрахован в сис­теме обязательного пенсионного страхования, — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (на бумажном носителе либо в форме электронного документа); периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка (ст. 66 ТК РФ). Запи­си, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку (п. 41 Правил). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных пе­риодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 6 Правил). Поэтому если у работника сохранились какие-либо из перечисленных документов с прежнего места работы, он может представить их в органы ПФР в качестве подтверждения страхового стажа.

Если никаких документов не сохранилось и прежняя организация-работодатель ликвидирована, получить справки гражданин может в архивном учреждении (государственном или ведомственном архиве). Между тем далеко не все ликвидированные организации передают документы на хранение в архив. Если работодатель прекратил деятельность и не передал сведения в архив, у гражданина имеется возможность подтвердить страховой стаж свидетельскими показаниями.

При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитываются свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг 16-летнего возраста. При этом продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.www.eg-online.ru

Вам потребуется обратиться в суд с исковым заявление о перерасчете пенсии с привлечением свидетелей.

09.08.2019, 07:54