Возможен ли перерасчет пенсии после 7 лет на пенсии для учета более выгодных годов с большей зарплатой?
В соответствии со ст. 30.3 Закона от 17.12.2001 г. перерасчет размера трудовой пенсии производится в случае представления:
дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, приобретенный до 01.01.2002 г., который не был учтен при установлении пенсии;
дополнительных документов, подтверждающих среднемесячный заработок, который не был учтен при установлении пенсии;
дополнительных документов, подтверждающих общий трудовой стаж до 01.01.2002 г., который не был учтен при установлении пенсии, при одновременном выборе застрахованным лицом иного варианта определения расчетного размера трудовой пенсии в соответствии со ст. 30 Закона № 173-ФЗ.
Перерасчет размера пенсии по указанным основаниям производится со сроков, предусмотренных статье 20 Закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ, т. е. с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии и необходимые для такого перерасчета документы.