Помощь в решении проблемы - Как выйти из хозяйственной ситуации после статьи номинального директора и учредителя

Вопрос №16173932 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2019, 07:25
Год назад стала номинальным директором и учредителем по глупости. Деньги были необходимы от слова очень, по этому полезла в это болото так как там платили почти ежедневно. Потом фирма сначала была у одного человека, потом продали другим. Те платили только за первые выезды а потом забили. Просила их чтоб с меня сняли ответственность. По итогу жду второй месяц, они говорят что как сдадут всю отчётность и фирма пойдёт типо сама после этого на ликвидацию. Не уверена в этом. Просила недавно забрать у них доки на фирму, не хотят отдавать. Знаю только что сейчас у фирмы долг по налоговой 3 ляма, ещё меня штрафовали за что то в июне на 5 тыс. знаю Инн и адрес по которому зарегистрирована фирма, название знаю. Большего у меня на руках нет. Люди помогите прошу вылезти их этого всего, тогда дура была не понимала ничего сейчас мозг начал соображать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует аннулировать все доверенности и нотариальные в том числе, а в банках аннулировать все иные подписи иных лиц на право распоряжение счетов.

Пока все, что Вы можете сделать.

В ИФНС не советую соваться, будете привлечены к уголовной ответственности.

09.08.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
А потом то что делать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы хотите перестать быть "номинальщиком", то вам надо подать заявление в налоговую о недостоверности сведений ООО в части данных о ген. директоре, а также обжаловать штраф в связи с тем, что фактически вы не руководили компанией.

09.08.2019, 07:27
Оценка автора вопроса:
А как правильно это заявление составить? Или у них есть какой то шаблон? В налоговую можно любую обратиться, да?
Это получиться ли, если я фирме номинальный директор и учредитель?

И хотела бы уточнить, обжаловать те штрафы которые на счету фирмы или тот где меня как физ лицо оштрафовали за что то?

09.08.2019, 07:35

Все штрафы. Шансов будет больше, если фирму на вас сделали обманным способом, ведь одно дело - просто "номинальщик", а другое - когда вы там ещё и учредитель (особенно со 100%).

09.08.2019, 07:39

А вот мне выше подсказали, это должно же помочь?

09.08.2019, 12:12

Если с заявлением в налоговую обратитесь, поможет.

09.08.2019, 12:20

Да, с огромной долей вероятности поможет! Даже не знаю, почему не должно помочь, но, при нашем режиме возможно всё :)

09.08.2019, 12:27

Так пишут что оф ликвидация ООО возможна ток без долгов, а там долг от налоговой. Как пишут в инете пока оно закрывается надо закрыть долги.. А у меня нет таких денег на это.

09.08.2019, 12:25

В ИФНС подайте заявление о прекращении ваших полномочий и опишите ситуацию чтобы впоследствии не быть привлеченной по ст 159 УК РФ.

09.08.2019, 12:28

Дело не в ликвидации, а в том, что в компании недостоверные данные, это большая разница. А ликвидировать можно и "альтернативно" - передав гендиректорство и долю в компании.

09.08.2019, 12:28