После развода и лишения отца родительских прав - будут ли дети получать пособие по потере кормильца?
Я подала на развод с мужем, у нас имеется двое несовершеннолетних детей, после развода я хочу лишить его родительских прав.
Вопрос: Будут ли мои дети получать пособие по потере кормильца, если отец лишён родительских прав и жив?
Нет, за отсутствием оснований, предусмотренных статьей 10 Федерального закона "О страховых пенсиях". А вот если он умрет и они на этот момент не достигнут 18-летнего возраста - тогда будут, даже независимо от факта лишения его родительских прав (поскольку иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет). Такие дела.
Нет не будут они получать пособие.
Нет, не будут. Лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности по уплате алиментов.
Кроме того, лишение родительских прав - достаточно сложный процесс. Это крайняя мера воздействия на родителя. Одного Вашего желания явно недостаточно.