Могут ли уволить с работы если отказался показать личные вещи охране при выходе с работы?
Не могут. Во-первых, такое основание для увольнения не предусмотрено статьей 81 ТК РФ, во-вторых, охрана предприятия (ее сотрудники) не наделены правом досмотра работников и их личных вещей (поскольку не относятся к сотрудникам правоохранительных органов - полиция, Росгвардия, ФСБ, таможня и т.д.). Более того, по фактам личного досмотра, т.е. очевидных признаков превышения должностных полномочий сотрудниками охранного предприятия Вы вправе обратиться с заявлениями в прокуратуру и государственную инспекцию труда, для проведения проверочных мероприятий и принятия мер реагирования. Такие дела.
Нет. Это не является основанием для увольнения.