Вячеслав Алексеевич, тогда что же понимать под словом "реализация", указанное в п.3 ст. 72 ФЗ "Об АО"?.
В Законе об АО не установлен конкретный порядок реализации акций, приобретенных обществом в порядке п.2 ст.72 Закона.
Приобретенные обществом акции по указанному основанию (п.2 ст. 72 Закона об АО)могут быть в последующем отчуждены, в том числе и и виде имущественного вклада в уставный капитал ООО при соблюдении следующего условия:
- поскольку Закон требует, чтобы акции отчуждались по рыночной стоимости, то необходимым условием является соотношение номинальной стоимости оплачиваемой доли в уставном капитале ООО с рыночной ценой отчуждаемых акций.
Дело в том, что ОАО может реализовать акции как свое имущество. Но вклад в уставный капитал не может отождествляться с реализацией, поскольку в бухгалтерском учете не учитывается как операция по реализации. Согласно п.43 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, вложения организации в уставные (складочные) капиталы других организаций относятся к финансовым вложениям.
С уважением,