Подтверждение отсутствия призыва для офицера запаса и требуемые документы для военкомата
Уважаемая Вера Анатольевна.
К сожалению, я не разделяю Вашего оптимизма.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера подлежат призыву на военную службу до достижения ими возраста 27 лет.
Статья 24 указанного закона содержит перечень оснований для получения гражданами, подлежащими призыву, отсрочек от исполнения конституционного долга.
Учитывая, что Ваша дочь живет Москве, Ваш сын может получить отсрочку от призыва на военную службу в случае, если он занимается постоянным уходом за Вами и отцом, как за гражданами, достигшими пенсионного возраста по старости.
Как следует из описания Вашей ситуации, сын почти 8 месяцев находится в плавании и, следовательно, не может осуществлять постоянный уход за родителями. Вы же вполне можете обходиться без посторонней помощи все это время.
Если данная информация попадет в военкомат, нет гарантии, что Ваш сын, учитывая хроническое недоукомплектование первичных офицерских должностей, не получит повестку о призыве уже осенью 2004 года.
Повремените с документами для военкомата лет пять или до получения повестки и иных действий со стороны его работников.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)