Пожалуйста, сообщите какие правовые нормы могут быть применены?
Мне 25 лет, я закончил ВУЗ и военную кафедру при нем по специальности "радиолакационное оборудование"..Получил военный билет офицера запаса в конце 2006 года. В начале 2007 года снялся с учета и переехал в другой город, на учет не встал.
Мне очень нужен загран паспорт, и требуются соответствующие документы для его получения. Один из документов требуется получить в военкомате.
Для этого мне требуется встать на учет в военкомат.
Пожалуйста, сообщите какие правовые нормы могут быть применены? Могут ли меня призвать в армию?
Как изменилась ситуация после выхода указа "В. Путина от 20 августа 2007 г. N 1084 "О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам призыва офицеров на военную службу", c 1 января 2008 года офицеры запаса будут служить только по контракту, то есть добровольно и за деньги."
СПАСИБО.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! Единственное что может сделать военный комиссариат в Вашем случае - привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету ст. 21.5 КоАП (штраф 500 р.), В армию Вас не заберут, т.к. с 01.01.2008г. призыв офицеров на военную службу отменен.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))